Еврейский музей и центр толерантности на Arzamas
18 мая, в Международный день музеев, Еврейский музей и центр толерантности открывает собственное медиа на платформе просветительского проекта Arzamas.
Представительство музея на платформе Arzamas строится вокруг постоянной экспозиции музея и будет включать в себя несколько специально разработанных и регулярно обновляемых рубрик:- «Самые частые вопросы экскурсоводу»: гиды Еврейского музея собрали наиболее часто задаваемые вопросы и отвечают на них на видео. Три гида, ведущих экскурсии по постоянной экспозиции ответят на вопросы, связанные с традицией («Как кипа держится на голове?»), иудаизмом («Зачем делают обрезание?»), тем, кто еврей, а кто – нет («Бог – еврей?»), антисемитизмом («Что такое Холокост?»), а также самим музеем и его сотрудниками (спойлер: далеко не все сотрудники музея – евреи).
- «Еврейские судьбы» – в основу рубрики легла одноименная серия видеоочерков из коллекции музея. В своем медиа на Arzamas музей будет размещать не только сами видео, но также дополнительные материалы и комментарии. Герои рубрики – не всегда самые очевидные и ожидаемые: Полина Гельман и советские летчицы-еврейки, Перец Маркиш, Лейб Квитко, Давид Гофштейн и другие выходцы из киевской Культур-лиги, а также писатели Василий Гроссман, Исаак Бабель.
- «Из коллекции музея» – самые интересные музейные артефакты, отобранные сотрудниками хранения музея и редакцией.
- «Материалы» – экспертные материалы по истории евреев, еврейским языкам, культуре, миграциям. От различий синагоги и церкви до путеводителя по еврейскому местечку.
- «Как кипа держится на голове?» — первое видео в рубрике «Самые частые вопросы экскурсоводу»,
- «Чем синагога отличается от храма и церкви?» — разбираем этот нетривиальный вопрос,
- «10 цитат из дневников и писем Исаака Бабеля» — о женщинах, лошадях и искусстве вымогать авансы,
- А также подборка артефактов из коллекции музея.