Музей без границ

.03.06.2020
Новости Музей без границ

Еврейский музей и центр толерантности стал победителем конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ».

«Музей без границ» – программа поддержки специалистов и организаций, меняющих представление о роли музея в современном мире и делающих его открытым общественным институтом.
Организатор конкурса Благотворительный фонд Потанина.
Лучшие проекты, прошедшие конкурсный отбор, получают гранты на реализацию.
485 заявок в третьем цикле конкурса. 16 победителей.
Среди лучших – Еврейский музей и Центр толерантности в номинации «Новые вызовы» с проектом «Каждый важен».

Это масштабный проект, который команда Центра толерантности задумала год назад. В информационном пространстве появляется все больше многочисленных шокирующих сообщений о проявлениях насилия и жестокости, о хроническом буллинге в школе и не только, буллинге, который толкает жертву на отчаянные поступки.

Травля сегодня принимает масштаб эпидемии.
Одна из проблем, затрудняющая профилактику и преодоление травли, это неосведомленность среди детей и взрослых о «глобальном буллинге», это отсутствие у специалистов знаний и умений для ее профилактики.
На решение этой проблемы направлен проект «Каждый важен».

Основным событием проекта станет социальная мультимедийная иммерсивная выставка. Современный выставочный формат будет способствовать привлечению внимания к этой теме широкой общественности - посетителей музея, интерактивные иммерсивные технологии позволят максимально вовлечь посетителей в проблематику, будут способствовать становлению собственной активной конструктивной позиции в ситуации травли.

Проект включает в себя обширную образовательную событийную составляющую.
До открытия выставки пройдет цикл просветительских лекций для родителей, лекторий по безопасности в интернете, две научно-практические конференции для специалистов с участием экспертов.
Будет осуществляться обучение педагогов, психологов по программе повышения квалификации «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе» в Москве и в регионах России.
Для школьников будут проводится интерактивные занятия по профилактике травли в школе «Каждый важен», экскурсии по выставке.
В рамках проекта также будут созданы и распространены цифровые информационные материалы, посвященные профилактике буллинга и кибербуллинга, принципам безопасной коммуникации в ситуации агрессии при офлайн общении и в сети.
После завершения выставки цифровой мультимедийный контент будет передан региональным культурным и образовательным организациям, которые смогут использовать его для создания антибуллинговых инициатив.

_

Без названия.png