Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы». Калейдоскоп Москвы: по улочкам и переулкам города

.03.06.2024-07.06.2024
Каникулы
Купить билет

«Москва… Как много в этом звуке…» Пришло время покорить столицу и отправиться исследовать каждый уголок большого города. Юным путешественникам предстоит окунуться в историю Москвы, познакомиться с миром искусства и литературы, побывать в сердце столицы и найти даже в своем районе нечто уникальное и необычное.

3 июня
Встречаемся, знакомимся и обсуждаем программу недели. Записываем свои имена и раскрашиваем их в любимые цвета, дополняя изображениями предметами своих увлечений. Вешаем карту Москвы и отмечаем на ней Еврейский музей, рассматриваем, из чего состоит город и как он устроен. После отправляемся на встречу с настоящим историком, погружаемся в многовековую историю нашего города и говорим о том, какой была Москва 500 и 1000 лет назад. Вдохновившись интересной беседой создаем собственный макет города, где каждый получит возможность собрать одну из достопримечательностей столицы.

4 июня
Начинаем день с творчества, потому что именно ему и будет посвящен день. Рисуем свои сны и размышляем о том, чтобы они могли означать. Знакомимся с искусствоведом, который расскажет, где помимо музеев живет искусство в большом городе, каким оно бывает и как менялось русское искусство. Решаем шарады, ребусы, разгадываем загадки о Москве. Продолжим день посещением выставки «Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие». Поговорим о том, как устроена выставка, из чего она состоит и что важно для ее создания. Завершим день творческой лабораторией, на которой вместе с профессиональным художником создадим свой экспонат для этой выставки.

5 июня
Соберемся все вместе и устроим утреннее чтение отрывков из книги Януш Корчак «Когда я снова стану маленьким», ведь день будет посвящен литературе о Москве и жителях столицы. Знакомимся с филологом, который расскажет об образе Москвы в литературе и кино, посмотрим фрагменты из кинофильмов и обсудим, где в столице прячутся герои любимых книг. В продолжении дня устраиваем поэтический вечер вместе с приглашенными поэтами и пишем свои собственные веселые стихи обо всем на свете и о Москве. Заключительным этапом дня станет творческая лаборатория по созданию иллюстраций к своему произведению. Соберем все вместе в настоящий сборник стихов.

6 июня
Утром четверга разминаемся, выполняем несколько заданий из книги Элины Снел «Замри, как лягушонок» и узнаем новое слово «майндфулнесс». Отправляемся исследовать сердце столицы и выезжаем на Красную площадь. Прогуливаемся по брусчатке, знакомимся с ключевыми памятниками архитектуры и посещаем с экскурсией Кремль. После возвращения в музей ребят ждет увлекательная викторина «Я шагаю по Москве», которая позволит вспомнить о том, как прошел день. Вдохновившись путешествием, создадим на мастер-классе общую модель Красной площади и ярко украсим ее.

7 июня
Заключительный день лагерной недели начинаем активно с гимнастики на свежем воздухе. Уже достаточно изучив Москву, говорим о том, в каком районе живет каждый участник группы, отмечаем на карте и рисуем свои дома. Соберемся в круг и обсудим то, что узнали об столице за прошедшие пять дней и о том, как город менялся с каждым столетием и как он становится современнее. Пофантазируем, как будет выглядеть Москва в 3000 году. Увидим ли летающие машины, роботов? Останутся ли на своих местах памятник Пушкину, ГУМ или Садовое кольцо? На основе общих рассуждений создадим масштабное панно и изобразим из  ту самую Москву будущего.

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

03 июня 2024 (9:00-18:00)
04 июня 2024 (9:00-18:00)
05 июня 2024 (9:00-18:00)