Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: миллион деревьев

.10.06.2024-14.06.2024
Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: миллион деревьев
Купить билет

Москва один из мегаполисов, в котором есть много природных зон, как естественных, так и созданных человеком. На этой неделе познакомимся с лесопарками и скверами Москвы, узнаем, что такое «зеленый пояс столицы», какие есть в городе пруды и сады. Узнаем, что такое ландшафтный дизайн, изучим виды растений в районе музея и придумаем свои идеи для декоративного и экологичного оформления газонов и клумб.

10 июня
Понедельник начнем с традиционного круга знакомств, где каждый расскажет о  своих интересах и увлечениях. Рассматривая природную карту Москвы, узнаем какие лесопарки и парки есть в городе, на прогулке осмотрим окрестности музея и путешествия по экологической тропе, отмечаем и зарисовываем растения в дневниках исследователя. Определим, как путешествуют растения, кто им в этом помогает, а какие растения высажены человеком. Соберем некоторые образцы природного материала и будем создавать свои декоративные композиции.

11 июня
«Какое ты дерево?» — с такой игры начнем сегодняшний день. Вспомним виды деревьев, исследуем кору, понаблюдаем за кроной и разные листья под микроскопом. Обсудим, как каждый человек  может проявлять бережное отношение к деревьям и читаем книгу «Щедрое дерево» Шела Силверстейна. Поговорим об экологической культуре, взаимоотношениях человека и природы, узнаем о программе «Миллион деревьев». На прогулке устроим сбор мусора, вооружившись одноразовыми перчатками и мусорными пакетами. По возвращении поговорим о мусоре и способах его сортировки и создадим свой арт-объект из случайных материалов: в ход пойдут коробки, пакеты, остатки тканей и бумаги.

14 июня
Тренируем ориентацию в пространстве, играя с предметами и упражняясь в равновесии. Изучая примеры лучших дизайнеров мира, познакомимся с понятием ландшафтный дизайн, на прогулке обратим внимание на формы и расположение газонов, клумб в городском сквере на площади Борьбы. С собой возьмем бумагу, карандаши и планшеты для того, чтобы сделать наброски в жанре городского пейзажа. По возвращении доработаем наброски, добавив акварельных красок. Устроим выставку работ. В мастерской лэнд-арта создадим свой парк, где объединим природные зоны с экологическими идеями. Придумаем название своему парку, его местоположение и расскажем о своем парке друзьям.

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

10 июня 2024 (9:00-18:00)
11 июня 2024 (9:00-18:00)
14 июня 2024 (9:00-18:00)

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

Выставка-путешествие «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
Выставки Выставка-путешествие «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
Летний показ форум-спектакля «Накипело»
Центр толерантности Летний показ форум-спектакля «Накипело»
Какой была архитектура авангарда?
События музея Какой была архитектура авангарда?
Ностальгия по местечку: быт и традиции в черте оседлости
Образовательный центр Ностальгия по местечку: быт и традиции в черте оседлости
«Неплоское» искусство: мастер-класс по коллажу
Образовательный центр «Неплоское» искусство: мастер-класс по коллажу