Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: я исследую Москву

.03.06.2024-07.06.2024
Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: я исследую Москву
Купить билет

Ритм большого города диктует с малых лет везде поспевать. Но как часто жителям города по-настоящему удается прочувствовать город, в котором живут? В первую неделю летней резиденции попробуем замедлиться, чтобы найти красоту в повседневной жизни столицы. Научимся читать тайный язык фасадов, поговорим о том, чем отличалась древняя Москва от сегодняшней, и какой она будет через сто лет, а в конце недели нас ждет телемост с друзьями из другой точки мира! Через историю, искусство и архитектуру города откроем для себя Москву с новой стороны.

3 июня
Встречаемся в музее, обсуждаем программу недели и составляем карту Москвы с самыми любимыми и значимыми местами, делимся историями и воспоминаниями. Знакомимся с исследователем городской среды, чтобы поговорить о профессии урбаниста и о том, как сделать город удобным и красивым для его жителей. Обсудим чем отличаются взрослые и детские места и как сделать Москву более доступной для детей. Попробуем силы в проектировании нового типа детской площадки и сделаем выставку идей. Проводим день веселыми настольными играми на свежем воздухе.

4 июня
Делаем утреннюю гимнастику и упражнения на координацию, чтобы окончательно проснуться! Вспоминаем ответ на фразу «Do you speak English?» с педагогом по английскому языку, который подготовил секретное приключение для всей группы длиною в неделю. На занятии совершим путешествие по достопримечательностям мира и поразмышляем о том, почему достопримечательность может быть важной для людей, и что означает быть знаковым местом. После отправимся на фотопрогулку по району Марьина Роща, чтобы запечатлеть один день из жизни Москвы. Обсудим полученные кадры, поделимся впечатлениями от процесса, а затем проведем небольшое расследование с использованием геометок на карте города. Узнаем как москвичи фотографируют столицу, и что эти фотографии могут рассказать о любимом городе и его жителях. Завершит день творческая лаборатория: соединив реальность и вымысел, создадим сложные коллажные композиции, посвященные любимому городу.

5 июня
Начнем день с мысленного эксперимента: как описать инопланетянину Москву? Поговорим о том, что делает москвичей москвичами, сравним москвичей и жителей других городов, и попробуем взглянуть на  жизнь города глазами чужестранца. На уроке английского языка будем работать в группе над созданием достопримечательности, отражающей ценности горожан, разберем новые полезные слова, которые помогут нам описывать все то, что мы видим. После осуществим прогулку на машине времени по улицам Москвы с помощью платформы Pastvu, научимся читать фасады зданий, разбираться в архитектурных стилях и эпохах. Закрепим полученные знания в мастерской, собрав бумажную модель главных архитектурных шедевров Москвы, а после отправимся тренировать нашу фантазию и смекалку через командные игры.

6 июня
Встречаемся в музее и отправляемся на игровую экскурсию по главному авангардному району Москвы — Шабаловке. На примере зданий, находящихся в этом районе, узнаем, в каких домах жили, что делали, чему удивлялись и как развлекались люди в 1920-1930-е годы. По возвращении поделимся впечатлениями и попытаемся рассказать об увиденном на английском языке, а после нас ждет киноклуб. Вместе посмотрим цикл анимационных работ о будущем города и человечества, подискутируем и пофантазируем на тему того, как будет выглядеть Москва через пятьдесят и сто лет.

7 июня
Разминаемся и разогреваемся перед началом нового дня. Отправляемся на экскурсию по выставке «В ожидании чуда. Посвящение Шагалу», чтобы познакомиться с родным городом художника Витебск через призму его книги «Моя жизнь». В мастерской создадим цветные витражи с видами города, взяв за основу яркие и мечтательные образы Шагала. Вместе с педагогом по английскому языку вспомним самые запоминающиеся моменты недели и созвонимся с друзьями с другого конца земного шара! В конце дня нас ждет увлекательный разговор со специалистом по восстановлению родословных людей, который расскажет о том, с чего начать самостоятельный поиск пра-пра-пра-прародителей, поговорим о семейной истории и работе в городских архивах.

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

03 июня 2024 (9:00-18:00)
04 июня 2024 (9:00-18:00)
05 июня 2024 (9:00-18:00)