.30.11.2023
Новости В книжном магазине «Республика» прошел паблик-ток «Франц Кафка и искусство XX века»
29 ноября в «Республике» на Маяковской куратор Еврейского музея Мария Гадас и переводчик немецкоязычной литературы Михаил Рудницкий рассказали о выставке «Процесс. Франц Кафка и искусство XX века», об архитектурном решении экспозиции, о ее концепции и о том, что нового она привносит в представление об искусстве XX века.

На паблик-токе поговорили о том, какие фантасмагорические пространства создает в своих книгах Кафка, как он предсказывает сложение тоталитарных систем и почему искусство XX века так отчетливо рифмуется с его не слишком объемным литературным наследием. Вместе с гостями спикеры обсудили, почему «Превращение», одно из самых известных произведений писателя, точно описывает метаморфозы, которые происходили с человеком в то время, и как эти изменения передавались средствами изобразительного искусства.