В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Юля».

.07.12.2023
Новости В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Юля».
5 декабря 2023 года состоялось торжественное открытие выставки «Юля», посвященной творчеству художника Юлии Косульниковой. Экспозиция включает более 50 произведений, а также видео Юрия Козырева, корреспондента, снимающего жизнь в психоневрологических интернатах. Задача выставки — продемонстрировать прорастание творческой силы, вырывающейся из рамок предписанной среды.

Куратор Алла Есипович-Рогинская и архитектор Антон Горланов создали в Правой галерее музея экспозиционное пространство, отражающее главную черту произведений художницы — непосредственность. В них нет обычной и почти обязательной для современного искусства рефлексии, но есть вневременной экзистенциализм, в котором самовыражение равно самоосуществлению. В привычных вещах и образах Юлия находит сюжетность и событийность, а обезличенные пространства и места общего пользования она наделяет внутренней жизнью и личными переживаниями.

В рамках открытия прошел артист-ток с Юлией Косульниковой. Она рассказала о себе, методах своей работы, людях и явлениях, которые ее вдохновляют, а также ответила на вопросы гостей. Все мероприятие сопровождалось переводом на русский жестовый язык (РЖЯ). На вечере был презентован каталог выставки «Юля», который можно приобрести в Лавке Еврейского музея и центра толерантности.

Мария Гадас, главный куратор Еврейского музея и центра толерантности:

«Куратор выставки — Аля Есипович, именно она предложила Еврейскому музею и центру толерантности выставку «Юля», понимая, что такие проекты здесь особенно ценятся. Мы все это разделяем. Для музея это очень важная выставка, для меня лично она невероятно важна. Огромное спасибо архитектору Антону Горланову: архитектурное решение играет большую роль — выставка получилась чистой, с совершенно искренней подачей. Желаю всем посетителям воспринимать это как важный жизненный опыт».

Алла Есипович-Рогинская, куратор выставки «Юля»:

«Юля Косульникова — удивительный художник, который имеет свой собственный почерк, ни на кого не похожий. В ее работах есть невероятное чувство цвета, композиции. Юля обладает огромной эмпатией к этому миру. Когда я смотрю на эти рисунки, происходит то самое чудо, которое мы ждем при встрече с произведениями искусства. Со мной, во всяком случае. Надеюсь, это испытают и посетители выставки».

Даты проведения: 6 декабря 2023 года — 15 марта 2024 года

При поддержке:
VTB_logo_ru.png

Информационные партнеры:

2023-11-22 19-26-58 (3).pngСноб 2.pngAfisha-final-01 (2).png     Такие Дела.png     бахчисарайские гвоздики лого_page-0001.jpg