Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: Москва — город, где я живу

.03.06.2024-07.06.2024
Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: Москва — город, где я живу
Купить билет

«Как называется твой город? Где ты живешь?» —, не каждый ребенок готов ответить на этот вопрос.

На этой неделе начнем знакомиться со своим городом, ответим на вопрос: что такое символ и с чем ассоциируется Москва. Узнаем, что первое письменное упоминание о ней нашли более 900 лет назад и что самая известная площадь столицы располагается у стен древнего Кремля, она же является и главной достопримечательностью города. Здесь расположены и Лобное место, и памятник гражданину Минину и Князю Пожарскому, и конечно же знаменитый Мавзолей Ленина — одни из самых известных достопримечательностей.

3 июня
Знакомимся друг с другом, рисуем свои портреты и устраиваем выставку. Затем соберем компанию юных исследователей и займемся поиском Москвы на карте и глобусе. Отметим ее значком, как столицу России, и обозначим Москву на своей индивидуальной карте. Опишем свою улицу и дом, запишем свой адрес на конверте  и отправим открытку, сделанную своими руками во время экскурсии на почту.

4 июня
Встречаемся, обмениваемся новостями и продолжаем знакомиться друг с другом, играя в игру «Ведро красок». Рассматривая картинки, вспоминая улицы и проспекты столицы, определим главные цвета Москвы, познакомимся с ее флагом и гербом. Узнаем новое слово — геральдика. На мастер-классе придумываем фамильный герб и устроим рыцарский турнир, а для принцесс викторину. В заключении дня соберемся на чаепитие и почитаем фрагменты из истории о Короле Артуре и рыцарях круглого стола.

5 июня
Здороваемся при встрече на разных языках и используем интересные жесты приветствия. Узнаем, что «Москва стоит на семи холмах», первый, Боровицкий холм  называли Маковицей — то есть «макушкой». Он был самым высоким, а также самым главным, потому что на нем стоял Московский Кремль. Играя с глиной, строим рельеф территории города, как в 4 тысячелетии до нашей эры в Двуречье, проложим русло Москвы-реки и  узнаем какая река спрятана под городом. Охотимся за ветками, палками, шишками и разбиваем скверы и парки на глиняном рельефе Москвы.

6 июня
Начинаем день с йоги, показывая фигуры зверей Московского зоопарка, который является достопримечательностью города и куда мы отправимся на экскурсию. Устроим в зоопарке пленэр на тему его обитателей. После возвращения устроим кинопоказ фильмов и мультфильмов о Москве, где свои секреты раскроет Московское метро и Останкинская телебашня.

7 июня
Придумаем танец для Москвы и устроим День города. На художественной мастерской создадим для столицы короны из образов кремлевских стен, украшения, напоминающие башенки и купола и проведем дефиле созданных образов. Устроим выставку «Моя Москва»

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

03 июня 2024 (9:00-18:00)