Технология Форум-театра: сборник сценариев

.05.08.2020
Новости Технология Форум-театра: сборник сценариев

Команда Центра толерантности создала для педагогов и специалистов, работающих с молодежью, сборник сценариев по технологии «Форум-театра». Благодаря этому сборнику и ранее изданному пособию, через формат интерактивных спектаклей, говорить с молодым поколением можно о травле, первых отношениях, принятии самостоятельного решения, наркомании.

Проект «Форум-театр» появился 6 лет назад.
Это не просто технология профилактики негативных явлений среди молодежи, а возможность через формат спектаклей говорить с молодым поколением на его языке.  Идея возникла у режиссера Юлии Шевелевой, которая является создателем и руководителем Центра "Подвал", одной из старейших российских некоммерческих организаций. Юлия – режиссер-постановщик форум-спектаклей, которые с ноября 2013 года проходят в Центре толерантности.

За 7 лет Форум-театр в Центре толерантности посетили более 20-и тысяч человек. Основная аудитория – подростки, молодежь. С ними приходят преподаватели, родители. Важное достижение проекта – коммуникация между поколениями, возможность смотреть на ситуацию вместе, предлагать варианты, решения, учиться слушать друг друга.

В 2018 году вышло методическое пособие «Форум-театр для чайников или как создать спектакль Форум-театра».
В дополнение к этому сборнику сегодня выходит электронный Сборник сценариев форум-спектаклей, который расширит спектр доступных педагогам эффективных технологий профилактической работы.
Вы можете получить бесплатную электронную версию Сборника сценариев по технологии Форум-театра.
Для этого вам нужно написать письмо на почту tc@jewish-museum.ru по следующей схеме:
- тема письма: Электронный сборник сценариев форум-спектаклей
- в тексте письма:
  а) ваше ФИО
  б) название вашей образовательной организации
  в) пример текста: Заинтересован в дополнительной информации и хотел бы получить сборник сценариев по проекту «Форум-театр»

Интерактивный социальный театр «Форум», спектакли которого идут на площадке Еврейского музея и Центра толерантности, признан одним из лучших в Москве социальным проектом, оценен экспертным сообществом и является уникальным по своей сути форматом.

Спектакли Форум-театра поднимают острую социальную проблему, решить которую предстоит зрителям. Открыто говорить на спектаклях принято обо всем, что на данный момент волнует молодежь. Здесь нет сцены, разделяющей актеров и зрителей, и нет верных и не верных ответов.
Основоположником техники является создатель народного театра Бразилии Августо Боаль. Главной темой его спектаклей стала ситуация угнетения и насилия, сам театр так и назывался — «Театр угнетенных». Суть же представления заключалась в совместном со зрителями поиске решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации.

Подробнее обо всех спектаклях проекта Форум-театр можно узнать в специальном разделе.
Дополнительная информация по телефону +7 (495) 645-05-50, доб.220 (менеджер проекта Вероника Стахеева)

Проект реализуется на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.