.08.02.2024
Новости Открыт прием заявок на конференцию «На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа»

Исследовательский центр Еврейского музея и центра толерантности (Москва) совместно с Институтом Бен-Цви (Иерусалим) и Грузино-американским университетом (Тбилиси) организуют конференцию, посвященную взаимодействию и взаимному влиянию различных еврейских групп и их соседей иных этносов и конфессий в Центральной Азии, на Кавказе и в приграничных регионах в период «колониальной эпохи» XIX–XX веков и современности. Мы рассматриваем широкий спектр тем, включая нижеперечисленные (но не ограничиваясь ими):

• влияние модернизации на жизнь еврейских общин;
• политическая активность и взаимодействие с властью;
• отношения и взаимодействие с местным и иностранным (еврейским и нееврейским) населением;
• культурная история и ассимиляционные процессы;
• языковая политика.

Кроме того, организаторы планируют секцию, посвященную 100-летию создания в СССР еврейских сельскохозяйственных поселений, инициированного организациями КОМЗЕТ и ОЗЕТ. Приветствуются оригинальные и новаторские статьи, посвященные деятельности этих комитетов в Узбекской, Азербайджанской, Грузинской и других республиках СССР.

Заявки принимаются как на русском, так и на английском языках (будет обеспечен синхронный перевод).
Регистрация по ссылке до 5 апреля 2024 (включительно).
Результаты отбора будут объявлены до 10 апреля 2024.
Конференция пройдет в Москве с 5 по 6 июня и Тбилиси с 7 по 9 июня 2024 года.

Будет издан рецензируемый сборник статей на русском и английском языках.

Мы постараемся обеспечить участникам проживание в Москве (до 2 ночей) и Тбилиси (до 3 ночей). Оргкомитет не оказывает визовой поддержки, но может подготовить официальное приглашение. Для молодых исследователей (магистрантов, аспирантов и исследователей, защитивших диссертации не более 5 лет назад) предусмотрено несколько тревел-грантов на конкурсной основе.

Оргкомитет конференции:
Светлана Амосова, руководитель Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности, младший научный сотрудник Института славистики РАН, Москва
Анастасия Дека, менеджер Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности, Москва
Мария Зарх, координатор программ Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности (секретарь оргкомитета), Москва
Зеев Левин, директор центра по исследованию евреев Центральной Азии и Иранской сферы, Институт Бен-Цви по изучению еврейских общин на Востоке, Иерусалим
Юлия Орешина, ассоциированный профессор, директор Центра иудаики, Грузино-американский университет, Тбилиси
Алена Фоменко, ассистент Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности, Москва

По всем вопросам пишите на почту rc@jewish-museum.ru

Изображение: С. С. Боим, Б. Ф. Суханов. Иллюстрация «Еврейский колхоз», 1931

gau-en-2.png     институт бен-цви.png     Исследовательский_центр_лого.jpg