Жить в городе: стереотипы о бездомности

.14.09.2022
События музея
Жить в городе: стереотипы о бездомности

Серия совместных паблик-токов Еврейского музея и благотворительной организации «Ночлежка».

Еврейский музей и центр толерантности совместно с благотворительной организацией «Ночлежка» проведет серию социально значимых паблик-токов, посвященных проблеме бездомности. Вместе со специалистами в области психологии, социологии и экономики, журналистами и волонтерами мы обсудим, какие факторы приводят к бездомности, как изменить стереотипные суждения о людях, лишенных крова, а главное, как помочь тем, кто оказался на улице.

Проект реализуется отделом инклюзивных практик Еврейского музея в рамках фотовыставки «Чувство дома», показывающей, как формируются эмоциональные связи с местом, которое человек называет домом.

Язык стереотипов: как говорить о бездомности по-новому
Участники встречи обсудят, как появляются стереотипы о бездомности, как с ними работать посредством социальной рекламы, сотрудничества с бизнес-партнерами, СМИ и художниками, а также можно ли их заменить на положительные и устойчивые представления о бездомности, рассмотрят, как проблема отражена в современной журналистике.

«Сами виноваты»: почему люди оказываются на улице
Почему люди попадают на улицу, кто входит в группы риска и что мешает человеку вернуться к нормальному и безопасному образу жизни самостоятельно, как воспитание, безработица и развитие регионов влияют на проблему бездомности сейчас, — участники паблик-тока рассмотрят проблему с точки зрения психологии, экономики и демографии.

12 октября, 19:30
Бездомность в центре города: почему проекты помощи бездомным людям должны быть заметны
Участники дискуссии обсудят, где и какими должны быть проекты помощи бездомным людям, что такое «враждебная архитектура», как работать с феноменом NIMBY (Not In My Backyard) и может ли транспортная инфраструктура помочь человеку выбраться с улицы.

Ночлежка.jpg        ludi_red.png

14 сентября 2022 (19:00)