Ночь в музее — 2024: ищем информацию о предках, читаем роман и смотрим аниме

.18.05.2024
События музея
Ночь в музее — 2024: ищем информацию о предках, читаем роман и смотрим аниме

В ночь с 18 на 19 мая 2024 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет ежегодная акция «Ночь в музее», организованная Департаментом развития г. Москвы и посвященная теме семьи и семейных ценностей. Бесплатное посещение выставок и экскурсий, лекция про генеалогию, новое меню в фуд-траке Basar, кинопоказ «Рыбка Поньо на утесе», аэрохоккей и «Внеклассные чтения» с Викторией Исаковой.

В ночь с 18 на 19 мая 2024 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет ежегодная акция «Ночь в музее», организованная Департаментом развития г. Москвы и посвященная теме семьи и семейных ценностей. С 22:10 до 03:00 посетители смогут принять участие в увлекательной программе для всей семьи: бесплатно ознакомиться с постоянной экспозицией, которая за последние годы пополнилась новыми интерактивными инсталляциями, и временными выставками: «Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие» и «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне».

Ночная программа Еврейского музея начнется с обзорных и тематических экскурсий, в том числе на жестовом языке, и табу-тока о теориях заговора. Затем состоятся литературный вечер «Внеклассные чтения» с Викторией Исаковой, кинопоказ «Рыбка Поньо на утесе» и лекция от проекта Project Life 24 о семейной генеалогии. На протяжении всего мероприятия для посетителей работают фотобудка и аэрохоккей, а во дворе музея с 23:30 в фуд-траке Basar будут готовиться мясные блюда от гастрокафе «Ришон».

На летней веранде гостей встретит маркет от Музейной лавки, где до 03:00 будут продаваться книги, аксессуары и фирменные сувениры. В библиотечном пространстве музея проведут буккроссинг:любой желающий сможет оставить здесь книгу и найти новую, получив при этом скидку 15% на покупки в Музейной лавке. В лобби музея со специальным плейлистом для «Ночи в Еврейском музее и центре толерантности» выступит диджей Роман Калянин, основатель и идеолог лейбла Rubezh Records из Ярославля, член команды IF.

Авторская экскурсия Виктора Паленного «Гараж с историей» на русском жестовом языке в «Ночь в музее»
Узнаем историю создания гаража в 1927 году по проекту зодчих Константина Мельникова и Владимира Шухова, а также дальнейшую судьбу этого здания.

22:30, 23:30
От античности до перестройки: ночная экскурсия по основной экспозиции
Изучаем историю и культуру еврейского народа на бесплатной экскурсии по постоянной экспозиции в рамках акции «Ночь в музее».

22:45, 00:15
Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне: ночная экскурсия по выставке
На экскурсии поговорим о личных историях людей, оказавшихся на Великой Отечественной войне сквозь призму документальных снимков Ильи Аронса, Евгения Халдея и Валерия Гинзбурга, кадров кинохроник и страниц дневников.
Оформить бесплатный билет

«Украшение заповеди»: обрядовое еврейское искусство
Знакомимся с принципом хидур мицва, вдохновляющим мастеров разных эпох создавать шедевры, предназначенные для синагогальных и семейных ритуалов, на специальной ночной экскурсии этнокультуролога Андрея Боровского.

23:00, 00:00, 01:00
Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие: ночная экскурсия по выставке
Рассматриваем развитие еврейского авангарда от экспериментов конца 1910-х до ликвидации художественных объединений в 1932 году на бесплатной экскурсии в рамках акции «Ночь в музее».

Ночная экскурсия по библиотеке
Библиотекари познакомят вас с историей создания библиотеки и редкими коллекционными экспонатами, которые находятся в ее составе. А также, продемонстрируют издания из фонда старой и редкой книги и подскажут будущим читателям, как получить к ним доступ.
Оформить бесплатный билет

Родом из местечка: еврейский путь художников-авангардистов
История российского изобразительного искусства XX века полна имен ярких и талантливых художников-евреев — кто-то из них работал в ключе европейского модернизма, иные стали классиками соцреализма. Но всего интереснее Русский авангард, родившийся на фоне революций и ставший явлением мировой культуры.

Лекции и дискуссии

Табу-ток. Корни зла: как теории заговора формируют наше понимание мира?
Что общего между рептилоидами, иллюминатами, идеей плоской Земли и Протоколами сионских мудрецов? Все они являются частями мировых теорий заговора, которые оказывают неожиданно мощное влияние на общественное сознание и даже... мировую историю. Приглашаем вас разобраться в этом запутанном клубке мифов, реальности и обмана на новом табу-токе.

Генеалогические источники: где и как искать информацию о предках
Что такое генеалогические источники? Какую информацию в них можно найти? Какие интернет-источники существуют и как ими пользоваться эффективно? Узнаем на лекции Сергея Аракельянца.

Для всей семьи

Внеклассные чтения: Виктория Исакова читает отрывок из романа Юрия Олеши «Зависть»
В рамках проекта «Ночь в музее» 18 мая актриса прочитает роман Юрия Олеши «Зависть» о драме интеллигента, оказавшегося лишним в постреволюционной России.

«Рыбка Поньо на утесе»: кинопоказ
Смотрим увлекательную историю местами непростых, местами комичных взаимоотношений между мальчиком и волшебной рыбкой Поньо.

А еще:

Pop-up ярмарка
Здесь посетители также найдут книги о мировой культуре, классическом и современном искусстве, а также каталоги с комментариями известных искусствоведов, авторов и художников к текущим и прошедшим выставкам.

Буккроссинг
Любой желающий может оставить на специальной полке в Библиотеке музея книгу — прочитанную или, быть может, которой хочется поделиться с другими, — и выбрать взамен что-то новое. Для принявших участие в буккроссинге предусмотрен купон на скидку 15% на покупки в Лавке музея.

18 мая 2024 (22:10-03:00)