Генеалогические источники: где и как искать информацию о предках

.18.05.2024
События музея
Генеалогические источники: где и как искать информацию о предках

Что такое генеалогические источники? Какую информацию в них можно найти? Какие интернет-источники существуют и как ими пользоваться эффективно? Узнаем на лекции Сергея Аракельянца.

В генеалогическом сообществе бытует фраза «Источники — это все, что находится вокруг вас». И вправду, часто источником, который помогает сдвинуться с мертвой точки, может стать личная вещь предка, старая газета или фотография. Впрочем, основные документы, которые помогают узнать больше о семейной истории хранятся в архивах.

На лекции узнаем:
• что такое генеалогические источники;
• какую информацию в них можно найти;
• какие интернет-источники существуют и как ими пользоваться эффективно
• как работать с центральными и региональными архивами нашей страны.

В конце посетители получат:
• алгоритм для самостоятельной работы с источниками;
• базовый список источников генеалогического поиска;
• консультация историка-генеалога

Лектор — Сергей Аракельянц, руководитель исследовательской группы Международного центра истории семьи «Проект Жизнь»

Возраст: 16+

«Проект Жизнь» — Международный центр истории семьи с 2015 года ведет генеалогический детективно—архивный поиск до XVII века, издает биографические и семейные книги, создает документальные фильмы и спецпроекты.

АНО «История тебя» — просветительский проект, который простым языком освещает вопросы семейной истории и смежных с ней областей. В проект входит серия книг о самостоятельном поиске предков и онлайн-медиа «История тебя», Фестиваль семейной истории & Премия «ГЕНТЕХ», а также лекции и мастер-классы от экспертов на разных площадках.

NEW_LOGO-01 (1) 2.png  5. История тебя лого (1).png

Ночь в музее - лого черный.png

18 мая 2024 (23:30)