Презентация первого еврейского мультипликационного сериала «Тайная комната»

.09.06.2021
Новости Презентация первого еврейского мультипликационного сериала «Тайная комната»

При информационной поддержке Еврейского музея и центра толерантности состоится презентация первого еврейского мультипликационного сериала «Тайная комната».

На русском языке существует много мультфильмов, в основе сюжета которых лежат христианские традиции, также представлены короткометражные мультипликационные сериалы об исламе и буддизме. «Тайная комната» станет первым проектом, рассказывающим о еврейских традициях. Таким образом, для российских детей будут представлены мультфильмы обо всех традиционных конфессиях страны.

Уникальность данного проекта – не только в тематике, но и в самом жанре. Это не исторический экскурс, не народные сказки и не пересказ библейской истории; «Тайная комната» – это фильм о современных еврейских детях в классической еврейской семье.

В мультсериале простые детские интересы главных героев – Дины, Дани и малыша Яши – переплетаются с традиционным укладом еврейского дома. Заигравшись, дети попадают в Тайную комнату, где узнают о разных обычаях, например, зачем зажигать шаббатние свечи, а также учатся помогать друг другу, слушать родителей, расти добрыми и любознательными.

Мультфильм выходит на онлайн-платформе IVI и рассчитан на широкую аудиторною, для детей всех вероисповеданий.

«Мультфильм в понятной, легкой для восприятия форме знакомит с базовыми еврейскими традициями, при этом он не преследует дидактической цели, а является в большей степени занимательным экскурсом в мир современного “домашнего” иудаизма. Помимо уникальной темы, сильная сторона этого проекта – в его жанре. Это спокойный, лишенный агрессивных эмоциональных возбудителей мультфильм. Такие добрые, чистые истории кажутся мне прямым продолжением традиции, основанной лучшими образцами советской мультипликации», – президент ФЕОР, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности, раввин Александр Борода о премьере мультфильма.

Мультфильм «Тайная комната» создан Благотворительным фондом «770».

Руководитель проекта – Элина Ильясова

генеральный продюсер – Анастасия Павлович