EN
Часы работы
  • Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
  • Суббота: экспозиции — 18:00–22:30 (кассы до 21:30), кафе «Ришон» —19:00–23:00
  • Пятница и еврейские праздники: выходные
  • Купить билеты
Контакты
EN
Праздник Пурим в Музее
.11.03.2015
Новости

Праздник Пурим в Музее

8 марта Еврейский музей и центр толерантности состоялось мероприятие, посвященное празднованию Пурима.

Неотъемлемая часть Пурима – его карнавальная и игровая составляющая, поэтому в этот день музей превратился в уникальное театрализованное пространство, где история граничила с иллюзией и вымыслом. Масштабное празднования самого веселого еврейского праздника Пурима объединило на территории музея более тысячи человек. Гости, пришедшие в костюмах получали «уши Амана» и участвовали в Instagram-конкурсе на лучший образ. Тех, кто не успел подготовиться, профессиональные гримеры и стилисты уже на месте превращали в восточных шейхов и персидских принцесс. 

На протяжении всего праздника в холле музея была представлена живая инсталляция «Пуримшпиль». Режиссер-постановщик Вита Адлерберг реконструировала главный сюжет праздника – пир Эстер. Главные герои пуримской истории – Ахашверош (Персидский царь), Эстер (супруга Ахашвероша и царица), Аман (советник царя) и Мордехай (дядя Эстер) рассказали гостям историю Пурима от лица непосредственных участников событий двухтысячелетней давности.

Команда театра «Открытая сцена» специально для Пурима создала хэппенинг-тантамареску «Пир Эстер». Каждый желающий смог примерить на себя образы героев исторического застолья, став частью большого живописного полотна в окружении «живых скульптур».

Новости