EN
Часы работы
  • Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
  • Пятница: 10:00–15:00 (кассы до 14:00)
  • Суббота и еврейские праздники: выходные
Контакты
EN
Метод Михоэлса: театр как человеческая стихия. Экскурсия с мастер-классом по выставке «Король Лир» Соломона Михоэлса»
.24.05.26-19.07.26, 14:00

Метод Михоэлса: театр как человеческая стихия. Экскурсия с мастер-классом по выставке «Король Лир» Соломона Михоэлса»

Экскурсионный отдел музея запускает цикл мероприятий к выставке «"Король Лир" Соломона Михоэлса. Постскриптум к 90-летию великого спектакля» 

  • Продолжительность: 2 часа 30 минут
  • Возраст: 18+
Купить билет

Программа посвящена раскрытию творческого метода Соломона Михоэлса и изучению театральных навыков как общечеловеческой практики. Театр ГОСЕТ, жизни которому Михоэлс посвятил себя, создавался как театр «нового человека», свободного от старых сценических штампов и рутины. Его основатель, Алексей Грановский, сознательно отдавал предпочтение непрофессиональным актёрам, в которых горел «святой, беспримесный пламень любви» к искусству. Сам Соломон Михоэлс пришёл в студию на тридцатом году жизни, доказав, что отсутствие театрального опыта — не преграда, а творческая возможность для выбора нового жизненного вектора.

Давно известная шекспировская сентенция «весь мир — театр, а люди в нём — актёры» в данном случае приобретает буквальное прочтение. Актёрское мастерство позволяет человеку познакомиться с универсальными практиками, применимыми в повседневной жизни. Для Михоэлса актёр был одновременно и автором, и произведением — человеком, который обязан «мыслить и излагать мысли на сценическом языке».

На мастер-классе участники познакомятся с актерскими техниками работы с телом и голосом. Каждое занятие будет состоять из психофизической разминки и сценической практики: речевых упражнений, упражнений по пластике и ритмике, а также работы со звуком и текстом. Результатом станет теоретическое погружение в метод Михоэлса и его практическое освоение.

Экскурсовод — Георгий Воротнев, историк, методист.

Ведущая мастер-класса — Юлия Богданович, актриса, психолог, тренер по актёрскому мастерству

Входной билет на выставку включен в стоимость программы.

Место сбора: на лавочках возле касс

Расписание
24 мая 2026 (14:00)
07 июня 2026 (14:00)
21 июня 2026 (14:00)
05 июля 2026 (14:00)
19 июля 2026 (14:00)

ДРУГИЕ ЭКСКУРСИИ

Экскурсия для школьников к выставке «За нами Москва. К 85-летию обороны Москвы»
Экскурсия для школьников Экскурсия для школьников к выставке «За нами Москва. К 85-летию обороны Москвы»
Детская экскурсия по выставке «Король Лир» Соломона Михоэлса
Экскурсия для школьников Детская экскурсия по выставке «Король Лир» Соломона Михоэлса
Детская экскурсия с мастер-классом по выставке «Король Лир» Соломона Михоэлса
Экскурсия для школьников Детская экскурсия с мастер-классом по выставке «Король Лир» Соломона Михоэлса
Семейная программа «Искусство без правил. Дэмиен Херст»
Экскурсия для школьников Семейная программа «Искусство без правил. Дэмиен Херст»
Дом, полный книг: экскурсия по Библиотеке музея
Дом, полный книг: экскурсия по Библиотеке музея
От античности до перестройки: обзорная экскурсия по основной экспозиции
Обзорные экскурсии От античности до перестройки: обзорная экскурсия по основной экспозиции

КОНТАКТЫ

  • E-mail: excursion@jewish-museum.ru
  • Телефон: +7 (495) 645‑05‑50, доб. 210
  • Наш адрес:
    Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
  • График работы: Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
    Пятница: 10:00 – 15:00 (кассы до 14:00)
    Суббота и еврейские праздники: выходной день
Как добраться