EN
Часы работы
  • Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
  • Пятница: 10:00–15:00 (кассы до 14:00)
  • Суббота и еврейские праздники: выходные
Контакты
EN
Экскурсия “Маршрут построен: от Бахметьевского гаража к Еврейскому музею” x Глазами инженера
.05.07.26-23.08.26, 12:15

Экскурсия “Маршрут построен: от Бахметьевского гаража к Еврейскому музею” x Глазами инженера

Еврейский музей и центр толерантности совместно с компанией «Глазами инженера» приглашают на экскурсию по Бахметьевскому автобусному гаражу — шедевру авангарда в архитектуре

  • Продолжительность: 2 часа
  • Возраст: 12+


1 700 ₽ - билет на экскурсию

Купить билет

В середине 1920-х годов на улицах Москвы появились регулярные автобусные маршруты, а вместе с ними возникла необходимость в новых гаражах для быстро растущего городского транспорта. Одним из самых необычных сооружений этого времени стал Бахметьевский автобусный гараж — шедевр советского авангарда, созданный архитектором Константином Мельниковым и инженером Владимиром Шуховым. 

На совместной экскурсии с компанией «Глазами инженера» мы исследуем весь комплекс гаража: увидим бывшие ремонтные мастерские и административный корпус, рассмотрим шедовые окна, стальные фермы Шухова, заклепки и винтовые лестницы, а также разберемся, как работала уникальная прямоточная система расстановки автобусов, позволявшая машинам двигаться без необходимости разворачиваться. Мы поговорим о том, как Мельников переосмыслил типологию гаража и почему его проект стал одним из ключевых памятников архитектуры 1920-х годов. Во второй части экскурсии мы посетим пространства Еврейского музея и проследим удивительную историю превращения бывшего автобусного гаража в один из крупнейших культурных центров современной Москвы.


Первая часть экскурсии проходит на улице – пожалуйста, одевайтесь по погоде, надевайте удобную обувь.

Место сбора: снаружи музея на Веранде

Гиды: Ульяна Кудрявцева (Глазами инженера), Ангелина Ильясова (Еврейский музей)

Организационные моменты:

Вы узнаете нашего гида по белой табличке с надписью «Глазами инженера».
Организатор оставляет за собой право переноса или отмены мероприятия

Глазами-инженера_лого_черный-текст 1.jpg


Расписание
05 июля 2026 (12:15)
23 августа 2026 (12:15)


КОНТАКТЫ

  • E-mail: excursion@jewish-museum.ru
  • Телефон: +7 (495) 645‑05‑50, доб. 210
  • Наш адрес:
    Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
  • График работы: Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
    Пятница: 10:00 – 15:00 (кассы до 14:00)
    Суббота и еврейские праздники: выходной день
Как добраться