Дела еврейские: от пастуха к психотерапевту

Дела еврейские: от пастуха к психотерапевту

Как сложились стереотипные представления о занятиях евреев и чем на самом деле они занимались сто, двести, тысячу лет назад на Ближнем Востоке, в Европе и местечках Российской империи.

Врач, банкир, ювелир — согласно стереотипам, эти профессии считаются еврейскими. Стереотипы сложились не так уж давно, а чем занимались евреи сто, двести, тысячу лет назад? Неужто все евреи черты оседлости делали «луфтгешефты»: покупали селедку за четыре копейки, разрезали ее на пять частей и продавали каждый кусок по копейке? И не мог же каждый еврей в Западной Европе быть ростовщиком? На экскурсии мы постараемся найти ответы на эти вопросы, основываясь на материале экспозиции. Маршрут охватывает несколько исторических периодов: переход от кочевого образа жизни к земледелию, основные занятия евреев Европы Средних веков, уклад жизни в местечках Российской империи и, наконец, формирование образа современного еврея.

Экскурсовод — Алёна Фоменко.

* Для посещения экскурсии необходимо также приобрести входной билет на выставку.

ДРУГИЕ ЭКСКУРСИИ

Семейная экскурсия по выставке «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
Экскурсия для школьников Семейная экскурсия по выставке «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
От алеф до тав: экскурсия с мастер-классом по каллиграфии