Ван Донген, Фужита, Кислинг, Паскин и другие. Новая богема и вкус коммерции

.17.03.2024
Ван Донген, Фужита, Кислинг, Паскин и другие. Новая богема и вкус коммерции

Рассмотрим, как в эпоху «ревущих 20-х» художникам удалось привлечь внимание искушенной аудитории портретами женщин, графикой с кошками, пейзажами и карикатурами.

В четвертой лекции цикла поговорим о художниках Парижской школы, которые получили признание в 1920-х годах. Они четко уловили предпочтения и вкусы покупателей на арт-рынке послевоенного десятилетия: вернулись к более традиционному искусству, отказавшись от эпатажа, и привлекли внимание к своим работам изысканным стилем и приемами. Именно эта новая парижская атмосфера описана современником художников — Эрнестом Хемингуэем — в книге воспоминаний «Праздник, который всегда с тобой».

Поговорим о расцвете парижской жизни после Первой мировой войны и вплоть до Великой депрессии, о художественном рынке, местных и заокеанских коллекционерах, выставках, галереях и аукционах, которые повлияли на стиль художников той эпохи. Обратим внимание и на возросший в начале XX века интерес к декоративно-прикладному искусству, который привел к появлению изысканного стиля ар-деко.

На четвертой встрече:
• узнаем, кто вдохновлял художников-модернистов и как натурщицы Монпарнаса становились музами;
• поговорим о синкретизме востока и запада в работах Цугухару Фужита;
• послушаем истории знаменитых моделей Моисея Кислинга;
• рассмотрим карикатурный стиль работ Жюля Паскина.

После лекции участники смогут проверить свои знания и закрепить пройденный материал с помощью интерактивных заданий.

Персонажи: голландец Кес Ван Донген, польский еврей Моисей Кислинг, японец Цугухару Фужита, сефардский евреей из Болгарии Юлиус Мордехай Пинхас под псевдонимом Паскин, Жан Кокто, Эрнест Хемингуэй и многие другие.

Лектор — Виктория Анисимова, историк искусства, художественный критик, арт-консультант, куратор выставок и эксперт передач про искусство на радио Маяк.

Событие проходит в рамках цикла «Страсти по Монпарнасу. Парижская школа»

При возникновении вопросов пишите на почту: alina.l@jewish-museum.ru
Возраст:  18+
Продолжительность: 2 часа