Цадкин, Бранкузи, Арп. Новая форма и новые смыслы в скульптуре

.27.03.2024
Цадкин, Бранкузи, Арп. Новая форма и новые смыслы в скульптуре

Посмотрим, как кубизм, дадаизм и сюрреализм преобразовали пластическое мышление, и форма начала отражать не реальность, а мышление и философию скульптора.

Событие перенесено на 27 марта.

На заключительной встрече поговорим о скульптуре первой половины XX века, ведомой тремя мастерами-новаторами — Осипом Цадкиным, Константином Бранкузи и Жаном Арпом, которые не просто изменили видение этого искусства, но переосмыслили его сущность.

В 1910-1920-е годы герои нашей лекции развивались сразу в нескольких направлениях — кубизм, экспрессионизм, абстракция, дадаизм и сюрреализм. Новое мышление в пластике шло более поступательно, нежели шквал радикальных исканий в живописи, но эти изменения заложили основу всей истории скульптуры последующего времени. Мастера окончательно порвали с традиционной формой, материалами, содержанием и идеями.

На пятой встрече узнаем:
• как Осип Цадкин использовал свой многонациональный опыт и вызывал чувство диссонанса и гармонии одновременно;
• в чем заключалась философия Константина Бранкузи о «высекании пространства»;
• как Жан Арп превратил случайность в инструмент творческого процесса;
• какой вид могут принимать констелляции в искусстве.

После лекции участники смогут проверить свои знания и закрепить пройденный материал с помощью интерактивных заданий.

Персонажи: авангардист Осип Цадкин, исследователь «сущности формы» Константин Бранкузи, поэт и скульптор Жан Арп, Марсель Дюшан, Софи Тойбер-Арп, Макс Эрнст, Гийом Аполлинер и другие.

Лектор — Виктория Анисимова, историк искусства, художественный критик, арт-консультант, куратор выставок и эксперт передач про искусство на радио Маяк.

Событие проходит в рамках цикла «Страсти по Монпарнасу. Парижская школа»

При возникновении вопросов пишите на почту: alina.l@jewish-museum.ru
Возраст:  18+
Продолжительность: 2 часа