Модильяни и Сутин. Миф о страдающем гении

.10.03.2024
Модильяни и Сутин. Миф о страдающем гении

Узнаем, почему Модильяни не стал скульптором и по каким причинам его персональная выставка была отменена буквально в день открытия.

История жизни многих богемных художников Парижской школы часто развивалась по схожему сценарию: многолетние скитания, бедность, отторжение публикой, а в конце жизни — признание и материальное благополучие. Среди мастеров с подобной судьбой: Амедео Модильяни и Хаим Сутин. В дальнейшем именно вокруг их фигур складывалось наибольшее количество мифов.

Жизнь накрепко связала итальянца и еврея из местечка под Минском. Модильяни познакомился с Сутиным незадолго до своей смерти, и это была подлинная дружба. Амедео взял художника под свое покровительство, всячески опекал и познакомил с арт-дилерами — ими были Зборовский и Гийом. Заглавные герои этой лекции после долгого периода неудач в одночасье обрели известность и получили признание — правда, с Модильяни это случилось уже после смерти, а Сутин еще успел насладиться благополучием. На нашей встрече мы поговорим об их жизнях, формировании узнаваемого стиля каждого мастера, принципах и методах работы, а также о всемирном признании среди коллекционеров и публики.

На третьей встрече:
• узнаем, почему Модильяни не стал скульптором и по каким причинам его персональная выставка была отменена буквально в день открытия;
• поговорим об узнаваемой маньеристической стилистике Модильяни и экспрессивной манере Сутина;
• познакомимся с теми, кто помогал «несчастным, но талантливым», и смог заработать на их творчестве;
• обратимся к истории о дружбе, любви и преданности.

После лекции участники смогут проверить свои знания и закрепить пройденный материал с помощью интерактивных заданий.

Персонажи: живописец-скульптор душ Амедео Модильяни, Хаим Сутин, Поль Гийом, поэтесса Беатрис Гастингс, поэт и меценат Леопольд Зборовский, Жанна Эбютерн, Альберт Барнс и другие.

Лектор — Виктория Анисимова, историк искусства, художественный критик, арт-консультант, куратор выставок и эксперт передач про искусство на радио Маяк.

Событие проходит в рамках цикла «Страсти по Монпарнасу. Парижская школа»

При возникновении вопросов пишите на почту: alina.l@jewish-museum.ru
Возраст:  18+
Продолжительность: 2 часа