Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: навстречу лету

.27.05.2024-31.05.2024
Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: навстречу лету
Купить билет

В рамках первой недели резиденции детей ждут две важнейшие задачи: сделать площадку музея своим вторым домом на ближайшие месяцы и подготовиться к приходу лета! А что нужно для этого сделать? Изучить музей вдоль и поперек, встретить новых друзей, познакомиться с сотрудниками музея и узнать у них все тайны! Готовим взлетную площадку для осуществления самых сумасшедших идей и шагаем дружно в лето!

27 мая
Познакомимся и узнаем интересные факты друг о друге через игру «Две правды и одна ложь». Создадим мини-выставку об участниках группы. Вместе пойдем исследовать пространство музея через призму работ выдающегося архитектора Константина Степановича Мельникова, поговорим об авангарде как о новом языке и проследим о том, как менялись функции у здания музея за последние сто лет! Узнав от сотрудников музея о том, как предметы становятся музейными экспонатами, попробуем собственные силы в проектировании здания в стиле авангард! И, конечно, между делом не забудем играть, гулять и веселиться!

28 мая
Обсудим программу дня, поиграем в игру «Соль и перец» и пойдем на выставку «Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие», чтобы продолжить разговор об авангарде! Найдем ответ на вопрос «Зачем люди ходят в музей?», проведя мини-исследование. Вооружившись блокнотами и ручками отправимся собирать десятки личных историй посетителей! Также поговорим о месте детей и подростков в пространстве музея, а в конце дня посмотрим документальный фильм, развалившись на уютных подушках, и поделимся впечатлениями о дне!

29 мая
Начнем день с наблюдения за собственным настроением: поговорим об эмпатии, чувствах и эмоциях, которые сопровождают нас каждый день. Вместе с сотрудниками Центра толерантности поговорим о том, что такое мультикультурное общество и как жить, учиться и работать в нем, а после нас ждет групповой проект! Вместе создадим выставку в которой главными экспонатами станут эмоции. Какими способами можно зафиксировать, а затем продемонстрировать посетителям музея столь тонкие и едва осязаемые объекты? Разработаем общую концепцию выставки и придумаем воплощение нашим экспонатам!

30 мая
Встретимся и продолжим исследовать новые грани музейной работы! Первым делом отправимся в Музейную лавку, чтобы изучить сувенирную продукцию. Выберем наиболее запоминающиеся книги и предметы, встретимся с сотрудниками магазина, чтобы узнать у них, как постоянно удивлять посетителей музей и, конечно, запишем все наблюдения в дневник! Потом заглянем в гости во Всероссийский музей декоративного искусства, познакомимся с работами современных российских дизайнеров и ремесленников, а в мастерской придумаем новую коллекцию памятных предметов и презентуем ее Музейной лавке!

31 мая
Украсим гирляндами аудиторию и подготовимся ко встрече первого дня лета! Первым делом отправимся на выставку «Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие» за вдохновением для создания костюма в честь «Парада отдыхающих»! Особое внимание уделим театральным работам авангардистов: эскизам костюмов и сценографии, также поговорим о цвете, форме и текстуре! Вооружившись новыми знаниями и идеями, начнем создавать первые наброски образов на бумаге, чтобы затем собрать полноценный костюм для парада в честь наступления лета. В конце дня устроим настоящий карнавал с музыкой и танцами и устроим дефиле. Лето, приходи! Мы готовы тебя встречать!

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

27 мая 2024 (9:00-18:00)
28 мая 2024 (9:00-18:00)
29 мая 2024 (9:00-18:00)
30 мая 2024 (9:00-18:00)
31 мая 2024 (9:00-18:00)

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

Выставка-путешествие «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
Выставки Выставка-путешествие «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
Летний показ форум-спектакля «Накипело»
Центр толерантности Летний показ форум-спектакля «Накипело»
Какой была архитектура авангарда?
События музея Какой была архитектура авангарда?
Ностальгия по местечку: быт и традиции в черте оседлости
Образовательный центр Ностальгия по местечку: быт и традиции в черте оседлости
«Неплоское» искусство: мастер-класс по коллажу
Образовательный центр «Неплоское» искусство: мастер-класс по коллажу