Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: музей от А до Я

.27.05.2024-31.05.2024
Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: музей от А до Я
Купить билет

В первую неделю летних каникул вывернем музей наизнанку и узнаем все его тайны, заглянем в каждый угол и изучим каждый экспонат. Юных исследователей ждут новые открытия, впечатления и море возможностей. А также мастер-классы, квесты и творческие лаборатории. Присоединяйтесь!

27 мая
Встретим старых друзей и познакомимся с новыми, обсудим программу дня. Создадим выставку «Портрет имени моего», сыграем в игру «Правда-ложь» и обменяемся фактами о себе. Затем устроим веселый квест по музею: узнаем какое назначение было раньше у этого здания и кто его построил. Гуляем и рассматриваем музей снаружи, чтобы потом воплотить свои идеи на архитектурном бюро, где создадим свой макет музея и наполним его всевозможными элементами, руководствуясь знаниям, которые получили на квесте. В завершении возьмем друг у друга интервью о прошедшем дне, задавая веселые вопросы.

28 мая
Соберемся в круг, обсудим свои утренние эмоции и придумаем лайфхак, как поднять настроения. Вооружившись фотоаппаратами отправимся на основную экспозицию и разгадаем тайну похищенного артефакта, найдем вора, побываем на самой высокой точке музея и посчитаем берёзы в роще. Дальше нас ждет встреча с настоящим куратором, который расскажет о самых важных моментах при создании выставки. Узнаем, что цвет стен не менее важен, чем подбор произведений, и раскроем секрет, как сделать выставку понятной всем. В художественной мастерской создадим свои экспонаты в технике коллаж для выставки «Моё лето в музее».

29 мая
Утро среды откроем мини Кросс-фитом для мозга и настроимся на вкусный день. Пришло время заглянуть в самую притягательную для всех посетителей часть музея — кафе «Ришон». Познакомимся с шеф-поваром, который расскажет несколько секретов своего кулинарного гения, продегустируем десерты и, конечно, приготовим блюдо. Для полного погружения в кулинарный мир придумаем и оформим меню для будущего ресторана. Поиграем в настольную игру «Бананчик» и познакомимся с шедеврами кулинарного искусства на полотнах художников ХХ века.

30 мая
Начнем день с йоги на свежем воздухе и подготовимся к новому путешествию. Нас ждет день знакомства с музейными соседями. Отправимся в музей Декоративно-прикладного искусства, экспонатами которого стали предметы нашего повседневного быта. Пройдем по залам музея, проследим как менялся мир через стулья, чашки и обувь и поучаствуем в мастер-классе. После возвращения обсудим, какими бывают музеи, для каких целей они создаются и что в них хранят. Придумываем свой и нанесем его на карту Москвы.

31 мая
Здороваемся на разных языках, загадываем друг другу загадки и с путеводителем посещаем библиотеку, сувенирную лавку, гардероб, кинозал, лекторий и даже заглянем в один из офисов, чтобы поздороваться с сотрудниками и узнать у них секреты музея. Расшифруем слово «авангард» и посетим выставку «Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие». На творческом ателье придумаем новый сувенир для выставки и создадим его своими руками. Кто знает, возможно в скором времени он окажется на полках музейной лавки?

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

27 мая 2024 (9:00-18:00)
28 мая 2024 (9:00-18:00)
29 мая 2024 (9:00-18:00)
30 мая 2024 (9:00-18:00)
31 мая 2024 (9:00-18:00)

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

Выставка-путешествие «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
Выставки Выставка-путешествие «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
Летний показ форум-спектакля «Накипело»
Центр толерантности Летний показ форум-спектакля «Накипело»
Какой была архитектура авангарда?
События музея Какой была архитектура авангарда?
Ностальгия по местечку: быт и традиции в черте оседлости
Образовательный центр Ностальгия по местечку: быт и традиции в черте оседлости
«Неплоское» искусство: мастер-класс по коллажу
Образовательный центр «Неплоское» искусство: мастер-класс по коллажу