Казимир Малевич. Из супрематизма в космос

.06.11.2022
Образовательный центр
Казимир Малевич. Из супрематизма в космос

Лекция куратора выставки «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» Андрея Сарабьянова.

6 ноября в рамках выставки «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие» состоится лекция куратора проекта — Андрея Дмитриевича Сарабьянова.

В начале 1920-х годов Малевич был захвачен идеей создания на основе супрематизма «новых форм мира». Именно в области архитектуры с ее универсализмом и синтезом всех искусств мог уместиться универсальный по своей сути супрематизм. Квадрат и прямоугольник получили объем и превратились в куб и параллелепипед, став, таким образом, архетипами современной архитектуры. В этом контексте Малевича следует считать одним из отцов архитектуры ХХ и XXI столетий.

Андрей Сарабьянов — один из ведущих специалистов и исследователей русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, автор-составитель фундаментальной трехтомной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

06 ноября 2022 (14:00)