Специальный приз Центра толерантности в конкурсе «Учитель года России»

.02.02.2021
Новости Специальный приз Центра толерантности в конкурсе «Учитель года России»

Всероссийский конкурс «Учитель года» - это не просто конкурсное мероприятие. Это ежегодное событие, определяющее вектор развития педагогического сообщества. Конкурс задает профессиональные цели, ценности, стандарты для педагогов.

Команда Еврейского музея и Центра толерантности всегда подчеркивала важность личности педагога, сочетание его профессиональной компетентности и мировоззренческих ценностей в воспитании подрастающего поколения, в формировании будущего нашей страны.

В 2015 году было принято решение об учреждении специального приза «За вклад в гражданское воспитание и формирование культуры мира среди обучающихся». Приз ежегодно вручается в рамках финала конкурса «Учитель года» педагогу, который в ходе конкурсных испытаний демонстрирует нацеленность на социальную проблематику, решение задач формирования гражданской идентичности и активной гражданской позиции обучающихся, а также показывает себя как человек, уважающий иные точки зрения и проявляющий толерантность в коммуникации.

В этом году лучшим с этой точки зрения стал учитель истории и обществознания из Магаданской области Константин Зеленский. Специальный приз от имени Еврейского музея и Центра толерантности на официальном награждении вручила Анна Макарчук, директор Центра толерантности: «2020-й - год, когда  всем нам пришлось осваивать  новые педагогические и цифровые технологии. Делая шаг в будущее, мы снова и снова задумываемся о главном ресурсе педагога, которому столько же лет, сколько педагогической профессии. Личность педагога. Его пример, его умение заинтересовать, повести за собой. Все это есть в нашем победителе - Константине. Рады вновь вручить наш приз лучшему из лучших».