Интерактивный спектакль «Лишний»

.06.02.2023
Центр толерантности
Интерактивный спектакль «Лишний»

Центр толерантности приглашает зрителей поразмышлять на тему токсичных отношений и психоэмоционального климата на рабочем месте в формате форум-театра.

Приглашаем вас на премьеру интерактивного спектакля «Лишний» на тему травли на рабочем месте, подготовленного волонтерской труппой сотрудников Центра толерантности по технологии форум-театра.

Мы приглашаем зрителей поразмышлять вместе с нами на такие темы, как токсичные отношения и психоэмоциональный климат на рабочем месте. Согласно данным ВЦИОМ от 2021, 53% россиян сталкиваются с травлей во взрослом возрасте, а 32% стали ее участниками в рабочих коллективах. Издевательства обходятся дорого, поскольку они нарушают производительность труда и влияют на привлечение и удержание работников. Зачастую менеджеры по персоналу, в задачи которых входит создание и поддержание сильной организационной культуры, оказываются безоружными перед лицом агрессивного поведения в коллективе.

Мы, Центр толерантности Еврейского музея, как команда людей, небезразличных к социальным проблемам, считаем важным поднимать темы, волнующие общество. Моббинг — тема актуальная, но часто замалчиваемая. Вывести проблему в поле публичного обсуждения — шаг навстречу профилактике этого явления.

«Лишний» — это спектакль-диалог актеров и зрителей. Сюжет будет меняться прямо на глазах — в этом ключевая особенность форум-театра. Зрители смогут предлагать свои варианты развития сюжетной линии, менять поведение и решения героев, так что финал каждый раз новый. В основе — реальная офисная история травли нового сотрудника, в которой кто-то узнает себя и своих коллег.

Проект «Форум-театр» появился в Центре толерантности девять лет назад. Автор проекта — режиссер Юлия Шевелева, создатель и руководитель Центра «Подвал», одной из старейших российских некоммерческих организаций. Спектакли форум-театра поднимают острые социальные проблемы, решить которые предлагается зрителям. Подробнее обо всех спектаклях можно узнать в специальном разделе.

Проект реализован при поддержке Фонда «Прокультуру»:

Culturewise_logo_black_page-0001.jpg
Фонд «Прокультуру» — некоммерческая организация, созданная в сентябре 2020 года для поддержки просветительских и образовательных проектов в сфере культуры и искусства. Фонд оказывает содействие в продвижении музейно-выставочной деятельности на территории России и сотрудничает с институтами и авторскими инициативами, направленными на исследование новых культурных практик.

06 февраля 2023 (19:00)

• E-mail: tc@jewish-museum.ru