Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне

.07.05.24 -
04.08.24
Выставка

Выставка посвящена советским евреям, участвовавшим в Великой Отечественной войне. События 1941–1945 годов будут представлены в экспозиции сквозь призму истории и судеб отдельных людей, которые столкнулись с суровыми испытаниями и внесли неоценимый вклад в коллективный подвиг страны.

Возраст: 18+

С 7 мая по 4 августа 2024 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка, посвященная советским евреям, участвовавшим в Великой Отечественной войне. События 1941–1945 годов будут представлены в экспозиции сквозь призму истории и судеб отдельных людей, которые столкнулись с суровыми испытаниями и внесли неоценимый вклад в коллективный подвиг страны.

В мультимедийной экспозиции будут представлены уникальные архивные материалы: аудиоверсии дневников военного времени, видеохроника и фотографии. Большое внимание кураторы уделили общей организации выставочного пространства и созданию среды, помогающей зрителю лучше воспринимать и понимать предмет выставки.

В годы Великой Отечественной войны свыше 400 тысяч евреев служили в Красной армии и военно-морском флоте. Одни закончили войну прославленными военачальниками или героями, другие остались рядовыми великой войны, но все они внесли вклад в победу. На выставке демонстрируются дневники, стенограммы бесед, письма военного времени, которые призваны показать личный вклад каждого человека на пути к победе.

Выставку откроет раздел, посвященный обороне Москвы и боям лета — осени 1941 года. Отдельная глава рассказывает историю формирования народного ополчения и трагическую судьбу писательской роты, значительную часть которой составляли евреи, ушедшие на фронт добровольцами.

Военные корреспонденты были участниками всех крупных сражений, они снимали солдат во время боя и короткого отдыха, описывали ужасы войны и подвиги героев. На выставке зритель сможет оценить значение их работы для победы и сохранения памяти. Выставка расскажет об Илье Эренбурге, Василии Гроссмане, Михаиле Розенфельде, Джеке Алтаузене и других.

Уникальный раздел экспозиции — фотоархив Евгения Халдея, который ранее не демонстрировался в России. Архив одного из главных фотографов Великой Отечественной находится в собрании Александра Бородулина, которому коллекция была передана лично автором. Евгений Халдей собирал ее как свидетельство против фашизма: в архиве оказались фотографии, сделанные немецкими солдатами на оккупированных территориях. На многих из них запечатлены массовые казни мирного населения.

Отдельный раздел выставки посвящен женщинам — героям войны.

В последнем зале экспозиции будет показан Берлин 1945 года глазами участников войны. Документальные снимки Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга будут дополнены фотографиями из собрания Еврейского музея и кадрами кинохроники.

В рамках выставочного проекта будут представлены материалы из собраний РГАЛИ, ИРИ РАН, РГБ, Еврейского музея и центра толерантности, Borodulin Collection, The Blavatnik Archive, коллекций наследников фотографов Михаила Трахмана, Валерия Гинзбурга, Илья Аронса и частных архивов.

Кураторы: Олег Будницкий, Мария Гадас, Светлана Амосова

Изображение: Евгений Халдей. Берлин, май 1945. Группа советских военных фотографов и журналистов у Рейхстага. The Borodulin Collection

Партнер проекта:

лого2.jpeg

Информационные партнеры:

R24_rgb.jpg        Snob_logo_2019.jpg        lechaim-logo-new.png        Afisha-final-01 (2) (1).png        PHOTOGRAPHER-LOGO.jpg       газета.ру

Архив музея

Museum archive