EN
Часы работы
  • Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
  • Пятница: 10:00–15:00 (кассы до 14:00)
  • Суббота и еврейские праздники: выходные
Контакты
EN
Выставка Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея»
Выставка Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея»
Выставка Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея»
.26.01.18-23.02.18
Выставка

Выставка Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея»

Еврейский музей и центр толерантности представляет первую персональную музейную выставку британского художника Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея».

Еврейский музей и центр толерантности представляет первую персональную музейную выставку британского художника Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея». Вольф фон Ленкевич известен своими интерпретациями знаменитых образов из истории искусства. В новой серии «Процессии Орфея» он обращается к произведениям Пабло Пикассо, сопоставляет их c работами других выдающихся художников русского и европейского авангарда 1920-х годов. Собранные вместе, эти картины представляют своего рода непрерывную процессию произведений искусства, которая через контрасты цвета и стиля демонстрирует гармоничное единение.

«Процессии Орфея» во многом вдохновлены Пикассо, на которого, в свою очередь, повлияли столь разные живописцы, как Веласкес, Рембрандт и Мане. Однако в своих картинах Пикассо зачастую превращал темы, сюжеты и художественную проблематику их искусства во что-то качественно новое. Ленкевич идет на шаг дальше: он обращается не только к истории искусства, но и к массовой культуре. В своей переинтерпретации живописи он отталкивается от Пикассо, дополняет его культовыми образами разных эпох, тем самым предлагая новое видение прошлого. Благодаря этому удивительному объединению разнородных произведений искусства в одну целостную сущность, Ленкевич создает условную, альтернативную историю искусства, в которой прошлое переосмыслено.

«Процессии Орфея» также обращаются к творчеству Сони Делоне, Казимира Малевича и Анри Матисса. Лишая этих художников их общепринятых ролей и возвращая каждому из них утраченную автономность, Ленкевич инициирует серию посмертных коллабораций, которые создают величавую процессию альтернативных, перетекающих одна в другую реальностей и обретают новые роли на сцене XXI века.

Вольф фон Ленкевич (р. 1966) — британский художник немецкого и польского происхождения. Его отец — живописец Роберт Ленкевич, а прадед — барон фон Шлоссберг, придворный художник короля Людвига II Баварского, Короля-лебедя. В 1990 году Вольф фон Ленкевич окончил философский факультет Йоркского университета. Его работы демонстрировались во многих галереях и музеях Европы и Америки. Среди его последних выставок: «Пикассо в современном искусстве» (Picasso in Contemporary Art; Музей современного искусства Дайхторхаллен, Гамбург; Центр искусств Векснера, Колумбус, Огайо; 2015), «Персона» (Persona; Музей на набережной Бранли, Париж; 2016), «Доказательство жизни» (Proof of Life; Музей Везербург, Бремен; 2017) и «Творя идентичность» (Doing Identity; Художественный музей Бохума; 2017).

vash dosug.png


ДРУГИЕ ВЫСТАВКИ

Век Майи Плисецкой
Век Майи Плисецкой
«И дурной глаз не имеет силы над ними»
«И дурной глаз не имеет силы над ними»

Архив музея

Museum archive

Список годов

  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013