«Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

.15.03.18 -
27.05.18
Выставка

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку об истории изобретений и культуре инноваций.

300 ₽ - билет на выставку
150 ₽ - льготный билет на выставку
500 ₽ - билет на выставку и основную экспозицию
250 ₽ - льготный билет на выставку и основную экспозицию

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку об истории изобретений и культуре инноваций – «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир». Это проект о мечтах, которые остаются неизменными на протяжении столетий: стремлении к бессмертию, неограниченному познанию, творению жизни, изобретению вечного двигателя, обретению сверхспособностей и других желаниях, которые сегодня продолжают вдохновлять ученых и изобретателей на создание и применение новых знаний, технологий и бизнес-моделей.

Динамика развития цифровых технологий последнего десятилетия позволяет верить, что достижение невозможного — неизбежно. Жизнь до ста, двадцать часов свободного времени в сутки, искусственный компаньон с высочайшим интеллектом, интуицией и эмпатией, изобилие еды и воды, способность читать мысли и разговаривать с животными, независимость от нефти — на наших глазах эти мечты покидают категорию несбыточных.

На выставке «Невозможное неизбежно» представлены исторические прототипы современных технологий — от электромобиля Николая II до советского видеотелефона — предшественника Skype. Экспонаты из фондов Политехнического музея, Московского музея дизайна и Музея советских игровых автоматов размещаются по соседству с десятками разработок израильских технологических стартапов. Проект «Невозможное неизбежно» призван рассказать, почему изобретательство и инновационное предпринимательство становятся новой нормой, как изменились принципы работы над созданием новых технологий и почему в этой сфере есть место для каждого. На примере инвестиционно успешных израильских компаний выставка объясняет, какой должна быть экосистема жизнеспособных инноваций и почему успех напрямую связан с дерзостью, привычкой ставить под сомнение авторитеты, способностью конструктивно относиться к неудачам.

О неизбежности невозможного вместе с изобретателями рассуждают современные художники — специально для выставки ::vtol::, «Куда бегут собаки», Playtronica, Аня Мохова, Иван Карпов, Денис Патракеев и Роман Сакин разработали серию интерактивных объектов, отражающих фантазии, предчувствия, прогнозы, открытия и достижения многих поколений изобретателей, футурологов и писателей-фантастов. Посетители выставки могут воспользоваться услугами машины, предсказывающей будущее, научиться общаться друг с другом без слов, обрести крылья, увидеть посвященную бессмертию кунсткамеру и функционирующий вертикальный сад с настоящим базиликом и сельдереем. И это только начало.

Выставка «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» открыта до 27 мая. Также в рамках выставки в Еврейском музее и центре толерантности пройдет программа образовательных мероприятий — лекций о будущем технологий и воркшопов по критическому дизайну (проектированию и прототипированию инноваций). У выставки есть он-лайн каталог, где можно прочитать кураторские тексты и узнать больше о разделах выставки и экспонатах.

Кураторы: Катя Крылова и Нина Завриева
Генеральный спонсор: Роман Абрамович

При поддержке посольства Государства Израиль в Российской Федерации

ISRAEL_color.png