Энди Уорхол: десять знаменитых евреев ХХ века

.12.02.14 -
09.04.14
Выставка

Выставка рассказывает о личных историях и судьбах десяти гениев в серии портретов, созданных Уорхолом: Сара Бернар, Луис Брандайс, Мартин Бубер, Джордж Гершвин, Франц Кафка, Братья Маркс, Голда Меир, Гертруда Стайн, Зигмунд Фрейд и Альберт Эйнштейн.

Кураторы: Пол Мурхаус

300 ₽ - Выставка
500 ₽ - Основная экспозиция + выставка

В основе выставки портреты, сопровождаемые архивными материалами, фотографиями, видеозаписями и интервью, раскрывающими жизнь и эпоху каждого из представленных на холстах. Кураторы проекта: Пол Мурхаус (Национальная портретная галерея, Лондон) и Мария Насимова (Еврейский музей и центр толерантности, Москва). Идея создания серии принадлежит американскому галеристу Рональду Фельдману и израильскому арт-дилеру Александру Харари.

Энди Уорхол — икона ХХ века, воплощающая движение поп-арт, через своё искусство навсегда перевернул взгляд на общество потребления, тему которая не перестают быть актуальной и сегодня. В 60-е годы Уорхол сыграл важную роль в возрождении жанра портрета, совместив фотографию с живописью, он придал новое значение понятию «высокое искусство».

Проект реализован при поддержке фонда семьи Блаватник.

Фонд семьи Блаватник активно поддерживает ведущие образовательные, научные, культурные и благотворительные организации США, Великобритании, России, Израиля и других стран мира. Глава фонда — Лен Блаватник, американский предприниматель и меценат. Л. Блаватник является основателем и руководителем частной промышленной инвестиционной компании Access Industries. Глобальные интересы компании состоят из нескольких секторов: природные ресурсы и химические вещества, медиа и телекоммуникации, новые технологии, науки о жизни, а также недвижимость.

Подробную информацию о Лене Блаватнике и Access Industries вы можете найти на сайте www.accessindustries.com

Архив музея

Museum archive