EN
Часы работы
  • Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
  • Суббота: экспозиции — 18:00–22:30 (кассы до 21:30), кафе «Ришон» —19:00–23:00
  • Пятница и еврейские праздники: выходные
  • Купить билеты
Контакты
EN

Два взгляда. Две страны

.09.04.2018-15.04.2018
Выставка

Абхазия в объективе израильского фотографа Лии Гельдман, Израиль — в объективе абхазского фотографа Константина Грецова. Проект команды «Colors of Nation / Цвета нации» — свое видение страны через призму искусства.


Центр толерантности и команда «Colors of Nation / Цвета нации» представляет фотовыставку «Два взгляда. Две страны»: Абхазия в объективе израильского фотографа, Израиль — в объективе абхазского. Через призму их взгляда на города — Тель-Авив, Сухум, Апсны, Гагра, произошел взаимный культурный обмен двух стран.

В 2015 году по приглашению проекта «Colors of Nation / Цвета нации» фотограф из Израиля Лия Гельдман посетила Абхазию и предложила свое видение страны. А в 2016 году состоялась ответная поездка абхазского фотографа Константина Грецова в Израиль. Результатом этих фотопутешествий стал выставочный проект, уже побывавший там, где его снимали. Теперь 22 работы представят в Москве.

Анна Савилова, представитель команды «Colors of Nation»: «Мы хотим доступными нам методами продемонстрировать объединяющую силу искусства, показать, что творчество может объединить даже две разные на первый взгляд страны. Мы не случайно выбрали Еврейский музей и центр толерантности для проведения выставки в Москве. Ведь обе страны очень нуждаются в толерантном отношении со стороны других стран, таким образом, мы можем не использую политическую составляющую, только самим местом проведения привлечь естественное внимание к этой проблеме. Между Абхазией и Израилем нет официальных отношений, но наша выставка «Два взгляда. Две страны» как раз демонстрирует объединяющую силу искусства, не зависящую от политических реалий».

Символом проекта стал маяк, обозначающий свет, надежду, безопасность и верный путь. Арт-объекты «Маяк Яффы» и «Сухумский маяк» — стали частью экспозиции, которую представляют в Еврейском музее и Центре толерантности.

Фотографы проекта

Лия Гельдман (Санкт-Петербург — Тель-Авив) — фотограф, журналист, режиссер. В Израиле стала основателем журнала на русском языке о современной израильской жизни Beinizrael.com. Впервые посетила Абхазию в сентябре 2015 года. В объективе Лии Гельдман — свежий взгляд на маленькую и прекрасную Апсны.

Абхазия запомнилась мне прекрасной и противоречивой маленькой страной. С первого поворота извилистой дороги удивляла гостеприимством жителей, красотой природы, вкусами, запахами, оставаясь понятной, интуитивно знакомой и близкой. Здесь слились воедино простота и сложность жизни, размеренные будни и широкие по размаху праздники. Я наслаждалась тёплыми прогулками по закатной набережной Сухума, плутала по разбитым улочкам Гудауты, макала тесто в сочащийся сыром хачапур, громко чокалась абхазским вином, замирала перед величием горного озера Рица и не раз загадывала желание вернуться сюда снова.

Константик Грецов (Сухум) — занимается фотографией 7 лет, выставлялся в Абхазии и Швейцарии. Его работы публикуются на сайте VOGUE ITALY. Серия фотографий Константина была отмечена на сайте бельгийского проекта по продвижению молодых фотографов WORBZ. Впервые проникся атмосферой Израиля, посетив его в июне 2016 года.

Израиль влюбил в себя сразу и навсегда. Страна современная и консервативная, понятная и одновременно загадочная. Палитра красок врывается разноцветным потоком в объектив фотоаппарата и становится твоим, случайно обнаруженным сокровищем. Тель-Авив - город, в котором уживаются люди совершенно разных национальностей, религиозных взглядов. Прогуливаясь по многолюдной набережной, ощущаешь себя одновременно своим и чужим, и это ощущение двойственности не покидает тебя всю поездку. Незаметно ты теряешься в многочисленных улицах, открывая все новые и новые грани большого, никогда не спящего города и, конечно, хочешь вернуться.


Проект направлен на привлечение внимания к Абхазии и Израилю, популяризации творческих людей обеих стран.
 colors-of-nation-logo.png          927846583.png     big_logo+site.jpg    Без названия.png


Архив музея

Museum archive

Список годов

  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013