Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович

.14.02.2019-12.05.2019
Выставка

Выставка показывает шедевры модернизма и современного искусства — от кубизма до видео-арта.

300 ₽ - билет на выставку
150 ₽ - льготный билет на выставку
500 ₽ - комплексный билет (выставка + основная экспозиция)
250 ₽ - льготный комплексный билет (выставка + основная экспозиция)
Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку «Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович». Выставка показывает шедевры модернизма и современного искусства — от кубизма до видео-арта. Ядро экспозиции составляют работы зарубежных и отечественных художников: Казимира Малевича и Фрэнсиса Бэкона, Роя Лихтенштейна и Виктора Пивоварова, Натальи Гончаровой и Марины Абрамович, Альберто Джакометти и Бриджет Райли, Ансельма Кифера и Нико Пиросмани.

«Игра с шедеврами» — прежде всего семейный проект. Выстроенный как аттракцион — для знакомства с работами нужно залезть на лестницу, пригнуться, съехать с горки или заглянуть в шкаф, — он дает детям и взрослым возможность увидеть работы культовых художников вне рамок школ и концепций. В экспозицию вошли избранные произведения XX–XXI веков: Малевича («Три фигуры в поле»), Бэкона («Набросок головы Джорджа Дайера»), Лихтенштейна («Портрет»), Яковлева («Кошка, поймавшая птицу»), Пивоварова («Паше», «Вике»), Гончаровой («Купальщицы»), Кифера («Адальберту Штифтеру»), а также Кандинского, Пиросмани, Абрамович, Пикассо, Матисса и других известных художников. Всего зрители могут увидеть более 30 работ в разных жанрах: от живописи и фотографии до инсталляции и экспериментальной анимации.

Специально к выставке разработана инклюзивная программа для людей с разными типами инвалидности. В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» при содействии фонда «Искусство, наука и спорт» созданы тактильные модели, позволяющие незрячим и слабовидящим изучить экспозицию. Тактильные модели из белого пластика с объемными элементами сопровождаются аудиогидом с тифлокомментариями. Для слабовидящих посетителей некоторые объекты дублируются в цвете. В рамках выставки для глухих и слабослышащих пройдут экскурсии на русском жестовом языке и экскурсии с переводом на русский жестовый язык.  Для людей с особенностями интеллектуального развития подготовлена карта сенсорной нагрузки.

Взрослые часто ощущают себя потерянными на выставках современного искусства, потому что не знают имен и предполагают, что нужны какие-то специальные знания, чтобы все это понять. Дети и вовсе уверены, что все это придумано не для них — хотя бы потому, что картины висят слишком высоко. На выставке «Игра с шедеврами» работы часто оказываются на уровне детских глаз, а экспонаты и пояснения помогают детям избавиться от стереотипа о музее как о чем-то скучном и навязанном взрослыми. Взрослые же могут посмотреть на современное искусство без страха его не понять.

Работы разных эпох, школ, стилей и направлений становятся единым высказыванием, цель которого — рассказать об универсальности искусства, вступить с ним в диалог и позволить эмоциональному возобладать над рациональным.

В рамках выставки в Еврейском музее и центре толерантности пройдет публичная программа: лекции об эмоциональном интеллекте, детские воркшопы и междисциплинарные встречи с психологами и историками искусств, знакомство с телесными практиками.

Кураторы выставки: Алексей Мунипов, Ирина Мунипова, Лия Чечик, Ирина Дворецкая
Архитектура выставки: Алексей Трегубов

Партнеры проекта:

682526654805c64568558458625f.jpg          logo-max.png

Проект реализован при поддержке бизнесмена и основателя Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева.

Профильный информационный партнер:
LOGOkomkids.jpg

Информационные партнеры:

ТАСС 2019.png.         Harper's Bazaar_Logo 2019.jpg       Snob_logo_2019.png         logo_black_dosug 2019.jpg            Диалог искусств 2019.png

iskusstvo 2019.jpg      The_Vanderlust_2019.jpg         Thevillage_new 2019.png             mel_logo.jpg

Архив музея

Museum archive