Путешествие по накрытым столам: летние рецепты мезе

.02.06.24, 13:00
Экскурсии с мастер-классами
Путешествие по накрытым столам: летние рецепты мезе

Завершаем сезон экскурсий с кулинарными  мастер-классами новыми рецептами мезе и историями об изральской кухне
* входной билет в постоянную экспозицию входит в стоимость
** пожалуйста, распечатайте свой экскурсионный билет в кассе

• Продолжительность: 2 часа 30 минут
  • Возраст: 12 +

Что такое «мезе»? Можно сказать, это — «визитная карточка» израильской кухни: маленькие разнообразные закуски, подающиеся перед началом трапезы. Само слово «мезе» — от персидского «вкус»: обычно на стол ставится до десятка разных видов закусок с яркими вкусами — острые, кислые, солёные — чтобы усилить аппетит перед основной трапезой, или чтобы посетители ресторана не скучали в ожидании заказа.

Мезе – это традиция всего Средиземноморья и Ближнего Востока, но больше всего их в Израиле — здесь соединились обычаи выходцев из разных стран, принесшие любимые рецепты в национальную израильскую кухню.

Мы подготовили новую программу с новыми рецептами — калейдоскоп израильских мезе неисчерпаем, более того — каждый год придумываются оригинальные новинки.

На экскурсии культуролога Андрея Боровского вы узнаете, почему «еврейская» и «израильская» кухни — это совершенно разные понятия, из каких уголков мира в Израиль пришли блюда и специи, без которых мы сегодня его не можем представить. Нас ждёт множество новых слов и новых вкусов — на кулинарном мастер-классе с шеф-поваром Кириллом Коноваловым мы вместе приготовим и попробуем разные мезе от классического хумуса до экзотических закусок ливийской и марокканской кухни, от домашних пряных солений до «ленивых» салатов для тех, кто экономит своё время.

Продолжительность: 2 часа 30 минут
Возраст: 16+
При покупке билета на экскурсию входной билет в постоянную экспозицию предоставляется бесплатно. Билеты необходимо распечатать в кассе музея.

02 июня 2024 (13:00)

ДРУГИЕ ЭКСКУРСИИ

Экскурсия по постоянной экспозиции для незрячих и слабовидящих посетителей
Экскурсии для посетителей с инвалидностью Экскурсия по постоянной экспозиции для незрячих и слабовидящих посетителей