Путешествие по накрытым столам: шаббатний кугель

.11.02.24, 13:00
Экскурсии с мастер-классами
Путешествие по накрытым столам: шаббатний кугель

Рассказываем о традиционных угощениях праздничных и субботних трапез и готовим кугель по трем разным рецептам.
* входной билет в постоянную экспозицию входит в стоимость
** пожалуйста, распечатайте свой экскурсионный билет в кассе

Кугель — это блюдо ашкеназской кухни в форме запеканки из лапши, круп, овощей. Название происходит от ивритского слова «каигуль» —«круглый», естественно, что кугель готовят именно круглым и придают этому множество вариантов символических толкований. Хасидская традиция связывает блюдо с воспоминанием о манне небесной — чудесной пище, которой питались евреи в пустыне после исхода из Египта. Кугель — традиционное блюдо субботних и праздничных трапез, которое готовилось на медленном огне или в разогретой печи всю ночь. В основе рецепта — способ приготовления, а ингредиенты менялись, что привело к разнообразию его вариантов. Самым старым считается «локшен кугель» («лапшевник») — из лапши с гусиным жиром. «Иерусалимский кугель» известен с XVIII века — это рецепт, привезенный в Святую землю выходцами из Литвы, в нем ашкеназские традиции смешиваются с пряными ароматами сефардской кухни.

Вас ждут авантюрные истории еврейской кухни на экскурсии Андрея Боровского и кулинарный мастер-класс по приготовлению легендарного блюда ашкеназских евреев вместе с шефом Кириллом Коноваловым. Вместе мы узнаем об обычаях субботней трапезы и приготовим своими руками три варианта кугеля по рецептам из разных стран.

* При покупке билета на экскурсию входной билет в постоянную экспозицию предоставляется бесплатно. Билеты необходимо распечатать в кассе музея.

11 февраля 2024 (13:00)

ДРУГИЕ ЭКСКУРСИИ

Банкиры, солдаты, поэты: московская община в лицах
Семейная экскурсия по выставке «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»