Еврейский гардероб снаружи и изнутри

.21.05.23, 01:00
Еврейский гардероб снаружи и изнутри

Знакомимся с разнообразием традиционной одежды евреев разных стран и эпох на бесплатной экскурсии в «Ночь в музее».

Ночная экскурсия знакомит с разнообразием традиционной одежды евреев разных стран и эпох. Существует ли еврейский национальный костюм? Какой предмет еврейского костюма сохранился с библейских времен и не вышел из моды?

Разберемся, что такое «еврейская мода» и почему многие убеждены, что ее не существует. Узнаем, как отличительные признаки еврейского дресс-кода навязывались со стороны и как с ними боролись, познакомимся с понятиями «кошерная одежда» и «законы цниюта». Обсудим, как еврейские женщины находили компромисс между традицией и трендом и договаривались с раввинами о модных тенденциях.

Непростые отношения евреев с одеждой превратили ее в особый язык, исследуя который мы находим отличительные принципы восприятия евреями своего места в окружающем мире.

Экскурсовод — Андрей Боровский, искусствовед, культуролог, исследователь традиционного костюма.

Длительность: 1,5 часа
Возраст: 12+

Изображение: Портрет молодого еврейского купца, неизвестный художник, ок.1820 г.

21 мая 2023 (01:00)

ДРУГИЕ ЭКСКУРСИИ

Банкиры, солдаты, поэты: московская община в лицах
Семейная экскурсия по выставке «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»