Евреи и революция: между красными и белыми

.21.01.24, 14:00
Евреи и революция: между красными и белыми

Череда антисемитских законов и распространившаяся к концу XIX века погромная травля евреев поставили российских евреев в сложное положение, подтолкнувшее многих из них к революционной борьбе. Разбираемся, почему былой принцип компромисса сменился радикальным противостоянием и были ли другие пути развития событий

* отдельно необходимо приобрести входной билет в постоянную экспозицию
** пожалуйста, распечатайте свой экскурсионный билет в кассе

Евреи в Российской империи, как известно, были ограничены в своих правах. Своего рода символом этой дискриминации стала черта оседлости. Череда антисемитских законов и распространившаяся к концу XIX века погромная травля евреев поставили российских евреев в сложное положение, подтолкнувшее многих из них к революционной борьбе. На экскурсии попробуем разобраться, почему былой принцип компромисса сменился радикальным противостоянием и были ли другие, альтернативные пути развития событий.

Экскурсовод — Андрей Лихацкий, историк, хранитель архива

* Для посещения экскурсии необходимо также приобрести входной билет на экспозицию.

21 января 2024 (14:00)

* Для посещения экскурсии необходимо также приобрести входной билет на выставку.

ДРУГИЕ ЭКСКУРСИИ

Банкиры, солдаты, поэты: московская община в лицах
Семейная экскурсия по выставке «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
Экскурсия для школьников Семейная экскурсия по выставке «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»