EN
Часы работы
  • Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
  • Пятница: 10:00–15:00 (кассы до 14:00)
  • Суббота и еврейские праздники: выходные
Контакты
EN
«За нами Москва. К 85-летию обороны Москвы»: ночная экскурсия по выставке
.16.05.2026
22:15 23:45
Экскурсии

«За нами Москва. К 85-летию обороны Москвы»: ночная экскурсия по выставке

Бесплатно

  • Возрастные ограничения: 12+
  • Место проведения: Галерея левая
Регистрация

Почему во время Великой Отечественной войны в окнах москвичей не горел свет? Зачем по ночам люди выходили на крыши своих домов? Когда началась битва за Москву и сколько она длилась? Об этом узнаем на ночной экскурсии, посвящённой обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны.

О начавшейся войне москвичи узнали сразу – 22 июня 1941 года. С первых дней столица начала готовиться к обороне. В конце ноября 1941 года немцы находились всего в 17 км от города, в районе станций Крюково и Красная Поляна. Казалось бы, что судьба древней столицы предрешена, но всё-таки Москва выстояла, вписав в историю России страницу своей героической обороны.

В начале июля 1941 года правительство отдало приказ о формировании добровольческого народного ополчения в разных районах Москвы. В Краснопресненском районе образовалась 8-я «интеллигентская» дивизия, вошедшая в историю как «писательская рота». Бойцы этой «роты», наравне с другими частями Красной армии непоколебимо принимали участие в обороне Москвы.

На «Ночи в музее» мы подробно поговорим о том, из чего складывался быт москвичей в военное время и о значимых событиях из истории обороны города.

Программа
16 мая 2026 (22:15 23:45)

КОНТАКТЫ

  • E-mail: excursion@jewish-museum.ru
  • Телефон: +7 (495) 645‑05‑50, доб. 210
  • Наш адрес:
    Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
  • График работы: Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
    Пятница: 10:00 – 15:00 (кассы до 14:00)
    Суббота и еврейские праздники: выходной день
Как добраться