Введение в русский авангард. Основные понятия и хронология

.08.10.2017
Центр авангарда
Введение в русский авангард. Основные понятия и хронология

Лекция в рамках академического курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения».

Русский авангард – один из мировых символов русского искусства. Малевич, Татлин, Кандинский, Мейерхольд, Эйзенштейн, Шагал, Родченко – имена глобального масштаба. При всем своем огромном признании авангардное искусство продолжает оставаться предметом споров в публичном поле и полемики среди специалистов. Можно ли определить точку возникновения искусства авангарда? Когда оно становится самостоятельным явлением и что именно выделяет русский авангард из бурного потока художественных явлений и стилей первой трети ХХ века?

Понимание рамок даст возможность посмотреть на авангард как на широкое и крайне разнообразное художественное течение. Речь пойдет о главных понятиях и идеях русского авангарда. Лекция позволит разобраться, когда и как появилось авангардное искусство, почему художники стали искать пути для преодоления границ академической живописи и что важно понимать, глядя на работы авангардистов.

Лектор: Андрей Сарабьянов, – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, куратор выставок, руководитель Центра авангарда Еврейского музея и центра толерантности, автор-составитель трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда», а также ряда монографий и публикаций по русскому авангарду.

08 октября 2017 (17:00)