VR-кино в Еврейском музее и центре толерантности

.05.11.2023-12.11.2023
События музея
VR-кино в Еврейском музее и центре толерантности

Смотрим VR-кино Московского еврейского кинофестиваля.

10 сентября в Еврейском музее и центре толерантности открывается секция программы VR-кино Московского еврейского кинофестиваля (МЕКФ). С 12:00 до 22:00 на мезонине будут работать три станции для показа интерактивных работ и четыре — для показа фильмов в формате 360 градусов.

В дальнейшем VR-кино в Еврейском музее и центре толерантности можно будет увидеть каждое воскресенье с 15 октября по 12 ноября, а именно 15, 22, 29 октября и 5, 12 ноября.

Фильмы 360 сняты на видеокамеру с обзором в 360 градусов, который позволяет зрителю осмотреть все происходящее вокруг, при этом оставаясь внутри документального видео-повествования. Интерактивное кино чаще всего напоминает компьютерную игру, но построенную вокруг сюжета проекта. Такие фильмы позволяют зрителям решать, как будет развиваться ход событий.

Все показы 10 сентября доступны для зрителей бесплатно без регистрации.

ПРОГРАММА VR-КИНО

Интерактивное кино:

The Holy Сity («Святой город», 2019, Израиль, Канада), 25 минут
Режиссер: Нимрод Шанит
The Holy City — образовательный и исследовательский проект, в котором зрители перевоплощаются в местных жителей, знакомятся со святыми местами и погружаются в другую культуру. Фильм удостоен наград Lumiere Award for Best Educational XR, Games for Change — Best XR for Change, Byron Bay Film festival 2019 — Best Interactive VR Experience.

Once Upon a Sea («Однажды у моря», 2019, Израиль, Канада), 20 минут
Режиссер: Ади Лави
Это трагическая история о Мертвом море. Через физическое исследование заповедного морского пейзажа, любопытные встречи с местными персонажами, знакомство с политическими и экологическими сложностями региона зритель получает редкую возможность заглянуть в одно из самых опасных чудес мира, которое скоро исчезнет. Фильм — участник конкурсной программы 77-го Венецианского кинофестиваля, номинант премии Cannes XR Каннского международного кинофестиваля — 2021, участник конкурсной программы фестиваля SXSW 2021.

The Last Goodbye («Последнее прощание», 2020, США), 15 минут
Режиссеры: Габо Арора, Али Палиц
«Последнее прощание» — отмеченный наградами фильм в виртуальной реальности, переносящий зрителей в нацистский лагерь смерти Майданек в Польше с Пинхасом Гуттером, единственным членом его семьи из четырех человек, который пережил Холокост. Двукратный лауреат премии Webby Awards.

Кино в формате 360 градусов:

The Monument («Памятник», 2019, Израиль), 15 минут
Режиссер: Эран Шапира
«Памятник» — это документальный фильм в виртуальной реальности. Он рассказывает о Семене, 90-летнем инженере и изобретателе из Иерухама. У него есть мечта — на въезде в город он хочет построить красочный памятник в окружении сиреневых цветов в память о победе Красной армии над фашистами.

The Holy City («Святой город», 2019, Израиль, Канада), 8 минут
Краткая 360-версия интерактивного проекта The Holy City. Посетители могут стать местными жителями города, чтобы познакомиться со святыми местами и погрузиться в другую культуру.

Once Upon a Sea («Однажды у моря», 2020, Израиль, Канада), 6 минут
Это поэтическая история, сделанная в VR-формате. Фильм рассказывает трагическую историю Мертвого моря. Через физическое исследование заповедного морского пейзажа, любопытные встречи с местными персонажами, знакомство с политическими и экологическими сложностями региона зритель получает редкую возможность заглянуть в одно из самых опасных чудес мира, которое скоро исчезнет.

A Promise Kept («Сдержать обещание», 2021, США), 15 минут
Режиссеры: Кен Виникур, Ариэль Эфрон
Этот захватывающий фильм в формате виртуальной реальности погрузит вас в историю печально известного Освенцима вместе с пережившей Холокост Фрицхаль, которая намерена выполнить обещание, данное 599 спасшим ее жизнь женщинам.

05 ноября 2023 (12:00-22:00)
12 ноября 2023 (12:00-22:00)