Вокруг Еврейской энциклопедии. Лекция «Бумажные скрижали» еврейского искусства и мастер-класс по рейзеле

.17.04.2024
Исследовательский центр

Узнаем о древней истории искусства рейзеле: когда оно появилось, откуда евреи принесли его в Европу и многом другом.

Удивительное и почти забытое направление художественного творчества — ажурная вырезка из бумаги, «рейзеле» на идиш или «мигзарот» на иврите. В этом своеобразном явлении ярко отобразились отличительные приметы еврейского искусства в целом: включенность в контекст духовной жизни, образно-символический язык, особенности композиции и орнаментики, влияние стилей окружающих культур и оригинальное своеобразие художественного канона.

Узнаем о древней истории этого искусства — когда оно появилось, откуда евреи принесли его в Европу? Как испанский раввин посвятил ему поэтическую оду, а всемирно известный сказочник сделал вырезание из бумаги хобби на всю жизнь, научившись ему в еврейской школе? Как искусство вырезки чуть не исчезло, и кто продолжает его в наше время? Проследим историю развития еврейской бумажной вырезки, связь с аналогичными традициями народов Европы, познакомимся с классификацией жанров «мигзарот». Рассмотрев особенности народных вырезок, выделим основные принципы построения композиции и освоим технику вырезания ножом, создав вырезку в одном из традиционном жанров.

Лектор — Андрей Боровский, искусствовед, этно-культуролог, публичный лектор. Один из немногих художников в России, работающий в традиции еврейской вырезки из бумаги.

* Событие проходит в рамках проекта «Вокруг Еврейской энциклопедии»

Изображение: Фрагмент. Мизрах. Дрогобыч (Галиция), 1899 г. Прорезная бумага, тушь, акварель. 39*30 см.Изображены менора и символические животные, иллюстрирующие текст Мишны (Авот 5:20). Видеть и помнить. Эстетика сакрального в еврейской и визуальной культуре. Коллекция МИЕВР.

17 апреля 2024 (19:00)