EN
Часы работы
  • Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
  • Пятница: 10:00–15:00
  • Суббота и еврейские праздники: выходные
  • Купить билеты
Контакты
EN
Цикл занятий «МЕСТО ДЛЯ МЕНЯ»: от личного выбора к авторскому проекту
.22.02.2026-22.03.2026
Образовательный центр

Цикл занятий «МЕСТО ДЛЯ МЕНЯ»: от личного выбора к авторскому проекту

Бесплатно

  • Возрастные ограничения: 13-17 лет
  • Место проведения: Аудитория-3
Регистрация

Как спроектировать свое место в городской среде?

«ПОЛЕ» и Еврейский музей и центр толерантности приглашают подростков 13–17 лет на программу «МЕСТО ДЛЯ МЕНЯ» с 22 февраля по воскресеньям. За 4 занятия участники попробуют себя в роли исследователей городской среды, архитекторов и проектировщиков и создадут «свои» места как 3D-макеты или красочные коллажи.

Участники познакомятся с основами проектного мышления и пройдут путь от формулирования собственной идеи до презентации итогового проекта.

Участие бесплатное, по регистрации. Регистрация предполагает присутствие на всех 4 занятиях.

Программа курса «Место для меня»

1 занятие (22 февраля, вс) «Выбор места»

Мы будем гулять, знакомиться, узнавать о городских профессиях, попробуем себя в роли планировщиков. Создадим карту пространства, которое интересно: это может быть уже существующее пространство (музей, ТЦ, парк, лагерь, коворкинг) или то, которое хочется создать (место отдыха с друзьями, парк аттракционов, сказочный лабиринт, приют для потерянных вещей).

2 занятие (1 марта, вс) «Понимание места»

Станем городскими исследователями. Проанализируем карту своего места и его окрестности. Какие у места есть формы и пропорции? Какие границы? Как сейчас люди пользуются этим местом? Как оно встроено в городскую среду, что находится по соседству? В ходе исследования сформируем свое проектное намерение: «Что мне хочется изменить в этом месте?»

3 занятие (15 марта, вс) «Преобразование»

Начинаем строить! Побудем в роли архитекторов и создадим первые черновые эскизы и макеты из бумаги и картона. Перед финальной стройкой нужно будет еще раз проверить свой замысел, продумать масштабы и окончательно сформулировать идею проекта.

4 занятие (22 марта, вс) «Представление»

Заканчиваем макетирование и оттачиваем навыки публичного выступления!

В ходе финального просмотра работ участники расскажут о своем проекте перед группой, ответят на вопросы и научатся давать обратную связь, изучая проекты других.
Результатом курса может стать выставка работ в Еврейском музее (при желании участников).

Ведущие:

  • Алёна Судакова – архитектор, исследователь городской среды и куратор образовательного проекта «Поле». Выпускница ИСИ и НИУ ВШЭ:

  • "Веду и создаю занятия, где через игру и практику дети учатся видеть и менять город. Люблю путешествия, прогулки без цели и рассматривать города как живые карты, полные историй и идей."
  • Альбина Заверткина – куратор, педагог, исследователь:

  • "Изучаю соучастное проектирование в урбанистике и образовании. Люблю создавать возможности для совместного творчества. Курирую подростковые программы в Еврейском музее."


Программа
22 февраля 2026 (15:00-17:00)
01 марта 2026 (15:00-17:00)
15 марта 2026 (16:30-18:30)
22 марта 2026 (16:30-18:30)

КОНТАКТЫ

  • E-mail: info@jewish-museum.ru
  • Телефон: +7 (495) 645‑05‑50
  • Наш адрес:
    Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
  • График работы: Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
    Пятница: 10:00–15:00
    Суббота: выходной день
Как добраться