«Трилогия» Джулиуса Истмэна

.22.03.2018
«Трилогия» Джулиуса Истмэна

Концерт ансамбля KYMATIC.

«Трилогия» Джулиуса Истмэна — второе событие из серии концертов ансамбля KYMATIC, объединенных идеей осмысления культурных травм прошлого и проблем исторической памяти. В рамках концерта состоится российская премьера знаменитой трилогии Джулиуса Истмэна. Проект реализован совместно с Еврейским музеем и центром толерантности.
Джулиус Истмэн — афроамериканский композитор-минималист, танцор, представитель мира нью-йоркского андеграундного искусства 1970-х - 1980-х годов. Впервые трилогия, которая прозвучит на концерте в Еврейском музее, была исполнена 6 января 1980 года на концерте в Северо-Западном Университете в пригороде Чикаго. Серия пьес с откровенно и возмутительными названиями: «Crazy Nigger», «Gay Guerrilla» и «Evil Nigger» вызвала протест — афроамериканское сообщество и некоторые преподаватели возражали против использования оскорбительного сленга. Но в своем вступительном слове Истмэн дал понять, что он не вкладывает в слово «ниггер» ничего оскорбительного и воспринимает его с гордостью. Все пьесы трилогии представляют собой нотные наброски, где в первую очередь важна инструкция для исполнителей. Музыка Джулиуса Истмэна по своему характеру является компромиссом между правилами классической нотации и узнаваемыми приемами популярных жанров.

Программа:

Crazy Nigger (1978)
Evil Nigger (1979)
Gay Guerrilla (1979)

Исполнители:
Солисты ансамбля KYMATIC: Алина Петрова (альт), Антон Изгагин (контрабас, бас-гитара), Михаил Бузин (фортепиано), Дмитрий Ремезов (модульный синтезатор), Сергей Храмцевич (саксофоны), Алексей Чичилин (гитары), Елисей Дрегалин (маримба, колокола), Юрий Посыпанов (вибрафон, колокольчики).

22 марта 2018 (20:00)