Тексты теоретиков абстрактного экспрессионизма

.05.12.2017
Центр авангарда
Тексты теоретиков абстрактного экспрессионизма

Программа ридинг-группы «Манифесты авангарда».

Очередное занятие ридинг-группы будет посвящено чтению текстов теоретиков абстрактного экспрессионизма: Клемента Гринберга и Гарольда Розенберга. Клемент Гринберг, один из влиятельнейших художественных критиков XX века, предложивший̆ собственную концепцию авангарда в США. На протяжении 1950-1960х гг. Гринберг играл определяющую роль в дебатах об искусстве.Текст "Авангард и китч" принадлежит к классике художественной критики XX века и был впервые опубликован в левом троцкистском журнале "Partisan Review", где в тот момент – в конце 1930-х гг. велись напряженные дискуссии о политической роли литературы и искусства. В настоящем тексте Гринберг дал классические формулировки связей и взаимоотношений авангардной культуры с капиталом и авторитарными режимами.

Гарольд Розенберг вошел в историю как один из самых острых критиков, выступавших в поддержку художников «Абстрактного экспрессионизма». В своем знаменитом эссе 1952 года «Американские художники действия», Розенберг анализирует живопись таких художников как Уильям де Куннинг, Франц Кляйн и др. Он представляет художников абстракционистов, как героев экзистенциалистов, борющихся с самовыражением, в чем сильно отходит от формалистической трактовки Клемента Гринберга.

Сопоставив тексты Клемента Гринберга и Гарольда Розенберга, постараемся выявить основные направления американской критики, связанной с пониманием авангардного искусства.

Тексты: Клемент Гринберг. «Авангард и китч»/ http://xz.gif.ru/numbers/60/avangard-i-kitch/ ; Клемент Гринберг «Постживописная абстракция»// Искусство.№5-6, 2010. ; Harold Rosenberg (1906-1978) from 'The American Action Painters' // Art in Theory. 1900-1990; An Anthology of Changing Ideas. Edited by Charles Harrison and Paul Wood. p.581-584

Занятие проводит: Константин Плотников - искусствовед, кандидат филологических наук.

05 декабря 2017 (19:30)