«Слово пацана»: трудный возраст

.30.01.2024
События музея
«Слово пацана»: трудный возраст

Поговорим о преступности и насилии, конфликтах в обществе и семье,а также про общий неблагополучный фон поздних 1980-х.

Романтизация насилия или правда об агрессии в России? Идеализация преступного мира или требуемая ретроспектива? Взросление или падение? Сериал «Слова пацана: кровь на асфальте» не оставил равнодушными никого благодаря целому ряду болезненных тем: преступность и насилие, конфликты в обществе и в семье, неблагополучность 1980-х и юность героев 80-х.

Задача нашего паблик-тока — не оценивать получившийся культурный и общественный феномен. Задача — разобраться и понять, как опыт прошлого влияет на современность, и что мы можем сделать не с книгой и не с сериалом, а с безопасностью подростков.

Центр толерантности Еврейского музея уже 10 лет работает со сложными социальными ситуациями в подростковой среде. «Слово пацана», как и общественная дискуссия вокруг него, — это подходящий момент, чтобы еще раз обсудить травлю, агрессию, идентичность, взросление и ценности молодежи.

• Может ли просмотр насильственных сцен и чтение книг о подростковых бандах спровоцировать рост агрессии и даже преступности?
• Как романтизация преступного мира влияет на формирование ценностей и собственной идентичности?
• Чего хотят подростки, откуда черпают вдохновение и о чем говорят нам выбором героев для подражания?
• Откуда на самом деле берется подростковая агрессия и как с ней работать?
• Какова роль родителей и педагогов в формировании подросткового «Я»?

Наши эксперты обсудят это, а главное  — взросление без «крови на асфальте». Ведь испытания в юности — не гарантия стойкости характера и успешности в жизни. Или гарантия..?

Участники:
Роберт Гараев, автор книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х»
Илья Хломов, подростковый психолог, гештальт-терапевт, член правления НП «Перекресток Плюс», руководитель проекта «Псиканикулы»
Анна Макарчук, к.п.н., директор Центра толерантности

Возраст: 18+

* Событие пройдет с переводом на РЖЯ и будет транслироваться в официальном сообществе музея в ВКонтакте

30 января 2024 (19:00)