Открыт прием заявок на Школу гидов и курс современного иврита для продолжающих 2025–2026.
Школа гидов Еврейского музея — это отличная возможность погрузиться в тонкости музейного дела и получить углубленные знания о еврейской истории и культуре. Каждый год мы готовим программу с лучшими лекторами, преподавателями и специалистами по музейному делу. В курс входят лекции, занятия в экспозиции музея и семинары по работе с различными группами посетителей и специальные выездные занятия.
Все участники школы получат доступ к основной экспозиции музея на весь период обучения. Участники, окончившие обучение на историческом блоке и успешно прошедшие итоговые испытания, получат возможность водить экскурсии по экспозиции нашего музея.
В этом году к историческому блоку мы добавили поток по современному ивриту для продолжающих (2 занятия по 1,5 часа в неделю).
Курс подойдет тем, кто:
- уже изучал иврит на уровне алеф;
- уверенно знает алфавит и огласовки;
- различает основные глагольные формы настоящего и прошедшего времени в разных породах (биньянах);
- умеет считать от 0 до 100;
- знает формы базовых предлогов и частицы את с местоименными суффиксами;
- может поддержать разговор на базовые темы (дом, семья, учёба, хобби, покупки).
Курс поможет вам:
- углубить коммуникативные навыки и расширить словарный запас по темам: путешествия, праздники, обучение и работа, культура и политика;
- научиться строить глагольные предложения в будущем времени;
- укрепить знания о системе глаголов современного иврита и уверенно различать глагольные формы будущего и настоящего времени;
- освоить способы выражения просьб, запретов и повелений;
- главное — почувствовать себя увереннее при разговоре на иврите и контакте с оригинальными текстами.
О преподавателе:
Михаил Арсеньев — выпускник кафедры семитологии и гебраистики СПбГУ, ведущий археограф сектора восточных рукописей Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, аспирант Восточного факультета СПбГУ. Специализируется на изучении средневековой книжной культуры евреев Восточного региона.
С 2023 года преподаёт современный иврит в школе гидов Еврейского музея и центра толерантности и древнееврейский язык на Восточном факультете СПбГУ.
Курс длится с 1 ноября 2025 по 1 июня 2026 года. Лекционные и языковые занятия будут проходить с понедельника по четверг онлайн с 19:30 по 21:00. Выездные и очные мероприятия исторического потока — по воскресеньям.
Стоимость и скидки:
Полный курс (экспозиция и иврит) — 48 000 рублей (при оплате до 1 ноября — 43 000 рублей)
Только исторический поток (50 лекций + экзамен) — 30 000 рублей (при оплате до 1 ноября — 28 000 рублей)
Только иврит (50 занятий) — 28 000 рублей ( при оплате до 1 ноября — 25 000 рублей, для участников предыдущих потоков — 23 000 рублей)
Возрастные ограничения: 18+
Место проведения: Онлайн
Для участия в курсе необходимо до 26 октября заполнить анкету-заявку.
До 28 октября мы рассмотрим заявки и вышлем приглашение на организационную встречу, на которой можно будет задать вопросы.
* Уважаемые посетители, обращаем внимание, что количество участников ограничено, анкеты проходят отбор. Оплата производится только в том случае, если вы подавали заявку на обучение и получили письмо с подтверждением о том, что приняты. Благодарим за понимание!
КОНТАКТЫ
- E-mail: info@jewish-museum.ru
- Телефон: +7 (495) 645‑05‑50
- Наш адрес: Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
- График работы:
Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
Пятница: выходной день
Суббота: экспозиции — с 18:00 до 22:30 (кассы до 21:30), кафе «Ришон» — с 19:00 до 23:00