Семейный спектакль «Сказочная мозаика» от театра теней фонда «Даунсайд Ап»

.26.03.2023
События музея
Семейный спектакль «Сказочная мозаика» от театра теней фонда «Даунсайд Ап»

Смотрим спектакль и учимся создавать свой театр теней на «Благотворительной тусовке «21/03».

26 марта театр теней благотворительного фонда «Даунсайд Ап» представит в Еврейском музее и центре толерантности постановку для всей семьи «Сказочная мозаика». Представление станет частью «Благотворительной тусовки «21/03».*

Спектакль собран из сказок, с которыми работала театральная мастерская фонда. В нем участвуют дети и подростки с синдромом Дауна.

По сюжету один из главных героев — Теодор Христиан — сбегает из сказки «Тень» и устраивает хаос, меняя названия всем остальным историям. Еще один персонаж — Аннунциата —противостоит этому злодейству вместе со Сказочником и зрителями. Им вместе предстоит вернуть названия каждой сказки и собрать воедино перемешанную мозаику.

После выступления актеры и режиссер предложат детям и взрослым создать собственные элементы постановки. Театр теней позволяет всем участникам, несмотря на наличие или отсутствие у них особенностей развития, быть равными и оставаться при этом разными.

Такой жанр для работы с особыми детьми был выбран неслучайно, поскольку он позволяет наилучшим образом использовать сильные стороны особых детей и подростков, чтобы с помощью визуальных средств понятно и увлекательно рассказать любую предложенную режиссером историю.

Театр теней помогает воспитанникам стимулировать свою инициативу, фантазию, творческие способности. Он учит их участвовать в общем действии, общаться со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях, творчески относиться к любому делу. Работа над спектаклями учит ребят думать и принимать решения, у них развиваются чувство прекрасного, артистизм, они становятся отзывчивее.

* «Благотворительная тусовка «21/03» в пользу фондов «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечается ежегодно 21 марта. Проект реализуется победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Фонда Потанина.

26 марта 2023 (17:00)