Сайнс-арт живой и мертвый

.13.08.2023
Сайнс-арт живой и мертвый

На заключительной встрече проекта «Пикник с ученым» обсудим использование цифровых технологий для переосмысления практик, связанных со смертью.

Завершаем цикл встреч «Пикник с ученым» на летней веранде Еврейского музея и центра толерантности беседой о междисциплинарных практиках на стыке наук о жизни и искусства. Поразмышляем и о смерти в современную эпоху.

Научный коммуникатор и междисциплинарная исследовательница Екатерина Юдаева расскажет о том, как Art & Science-исследователи, вдохновляясь философскими и социальными применениями генной инженерии, молекулярной биологии и биотехнологии, создают художественные произведения в рамках практики биоарта. Обсудим, кто, зачем и как работает над дизайнерскими скафандрами с био-симбионтами, над бактериальным радио, живым сердцем вне тела и петунией с человеческими генами.

Кроме того, затронем область интереса Екатерины как исследовательницы — науку о смерти в контексте общественного восприятия (death studies). Это совокупность исследований и практик, касающихся умирания, смерти и так называемых постмортальных явлений. Поговорим о цифровой трансформации кладбищ и о том, какую роль медицина и технологии сыграли в понимании явлений смерти и бессмертия.

Цикл встреч «Пикник с ученым» подготовлен совместно с Политехническим музеем.

13 августа 2023 (18:00)