«Рембрандт» Александра Корды: фильм и вступительная лекция

.09.04.2023
«Рембрандт» Александра Корды: фильм и вступительная лекция

Знакомимся на лекции с загадочной фигурой всемирно известного художника и смотрим о нем фильм.

Работы крупнейшего представителя золотого века голландской живописи Рембрандта Харменса ван Рейна до сих пор во многом остаются загадкой: художник-новатор, который одним из первых начал осознанно позиционировать себя и свои работы как часть «бренда», и даже пытался сделать мастерскую капиталистическим предприятием. Рембрандт был яростным борцом за свою независимость как творца, а в его карьере триумфы сочетались с драматическими падениями.

О том, почему фигура Рембрандта остается загадочной даже спустя почти четыре столетия после его смерти, расскажет в своей вступительной лекции Егор Сенников, куратор кинопрограммы «Наука кино» к выставке «На языке правил и исключений. Наука и искусство». Чем был «бренд» художника и почему он оказался таким долговечным? Почему именно Рембрандт стал одним из самых признаваемых гениев в истории искусства? И чем его фигура манила — и манит до сих пор — писателей, художников и режиссеров?

После лекции пройдет показ классической картины британского режиссера Александра Корды «Рембрандт» на русском языке в дубляже. Корда — один из крупнейших британских режиссеров первой половины XX века. Его прочтение фигуры Рембрандта довольно академическое: режиссер показывает его как художника, сломленного обстоятельствами жизни, но не предавшего своих идеалов. Сдержанно оцененный современными критиками, в наши дни фильм смотрится совсем по-другому, позволяя оценить и тонкий психологизм актерской игры, и красочность самой постановки.

Лектор — Егор Сенников (по видеосвязи), кинокритик, журналист.

* Кадр из фильма «Рембрандт» (1936, реж. Александр Корда)

09 апреля 2023 (18:00)