Путешествие по накрытым столам: форшмак

.07.04.2024
Путешествие по накрытым столам: форшмак

Еврейский музей продолжает цикл кулинарных встреч «Путешествие по накрытым столам» в формате экскурсии с последующим мастер-классом.
* входной билет в постоянную экспозицию входит в стоимость
** пожалуйста, распечатайте свой экскурсионный билет в кассе

18 февраля мы проведем очередной кулинарный мастер-класс в рамках проекта «Путешествие по накрытым столам». На этот раз мы научимся по старинным рецептам готовить блюдо, ставшее одним из символов еврейской национальной кухни, — форшмак.

Национальная кухня может немало рассказать о корнях идентичности и каждого народа. Мы предлагаем взглянуть на мир еврейской традиции через историю самых известных еврейских блюд — не только узнать их историю, но и приготовить их по старинным рецептам. Как родились рецепты блюд, о которых многие слышали, но мало кто пробовал? Почему фаршированная рыба стала «королевой еврейского стола», а селедка – «лучшим другом евреев»? Почему свахи старались приходить в еврейские семьи в момент приготовления селедки, а Марк Шагал ее ненавидел? Какие рецепты родились от бедности и что значит «форшмак по-богатому»?

Именно форшмак станет главным героем нашего расследования — блюдо, известное всем, но имеющее множество разных версий. Вас ждут авантюрные истории еврейской кухни на экскурсии культуролога Андрея Боровского и кулинарный мастер-класс по приготовлению форшмака с шеф-поваром Кириллом Коноваловым. Вместе мы освоим три разных рецепта и приготовим форшмаки на разные случаи жизни — от «исторических», возникших в разных уголках Российской империи, до современных из авторской ресторанной кухни.

Мероприятие состоит из двух частей:
— экскурсия по постоянной экспозиции
— мастер-класс по приготовлению форшмака

В конце мастер-класса каждый участник сможет забрать с собой приготовленные блюда.

Продолжительность: 2 часа
Возраст: 16+

* При покупке билета на экскурсию входной билет в постоянную экспозицию предоставляется бесплатно. Билеты необходимо распечатать в кассе музея.

07 апреля 2024 (13:00)