Просмотр и обсуждение фильма «Зеркало»

.06.07.2017
Просмотр и обсуждение фильма «Зеркало»

В рамках курса семинаров «2 ½ смысла: кино как текст».

Июльская программа курса семинаров «2 ½ смысла: кино как текст» откроется самым известным фильмом Андрея Тарковского - «Зеркало», который  вошел в классику российского и мирового кинематографа. В нем снялись все самые яркие звезды советского кино: Маргарита Терехова, Олег Янковский, Иннокентий Смоктуновский и многие другие.

Герой картины мучительно боится потерять любовь и понимание близких людей: матери, любимой женщины, сына и чувствует, что жизнь с каждым днем все дальше уводит их друг от друга. Пытаясь сохранить семью, он обращается памятью к самым сильным впечатлениям своего детства, стараясь в том, детском, мировосприятии найти опору и оправдание своим сегодняшним переживаниям. Действие фильма происходит в разных временных отрезках - до, во время и после войны. Мы не видим героя, но слышим его мысли, видим образы, отпечатавшиеся в его памяти, видим всю его жизнь через зеркало его памяти, через призму его восприятия и эмоций, ведь для каждого человека гораздо важнее то, каким он запомнил свою жизнь, чем то, какой она была на самом деле.

Премьерный показ фильма был устроен в узком кругу лиц. Председатель Госкино дважды обещал отправить фильм «Зеркало» на Каннский фестиваль, но так и не дал на это разрешения. Фильм не попал на конкурс Московского кинофестиваля. Тем не менее, фильм был показан во Франции, Италии и других странах: в 1980 году ему был присуждён приз «Давид ди Донателло» за лучший иностранный фильм, показанный в Италии.

Ведущий: Ури Гершович - исследователь еврейской мысли, доктор философских наук
В гостях у музея: Василий Корецкий - шеф-редактор Colta.ru и корреспондент «Русского Репортера», преподаватель Школы культурной журналистики «ПРО АРТЕ», лауреат премии кинокритиков «Белый Слон».

06 июля 2017 (19:00)